Heimatkundliche Jahrbücher

Das Heimatkundliche Jahrbuch für den Kreis Segeberg erscheint einmal jährlich als offizielle Schrift des Heimatvereines des Kreises Segeberg (Kreisverein des Schleswig-Holsteinischen Heimatbundes – SHHB).
Mitglied kann jeder Interessierte werden (Jahresbeitrag 16,- €).

Mitglieder des Heimatvereins erhalten das Jahrbuch für ihren Jahresmitgliedsbeitrag von 16,- € automatisch. Für alle anderen ist es im Buchhandel zum Preis von 18,- € erhältlich. 

Beiträge für das Jahrbuch sind ausschließlich in digitaler Form per Mail oder CD bis zum 1. Juni des Jahres an die Schriftleitung zu senden:

Ulrich Bärwald
Am Markt 20
23867 Sülfeld
E-Mail: ulrich.baerwald@suelfeld.de

Autoren-, Orts-, Sach- und Personenregister Stand 10/2018 – PDF

Sie finden unten die Inhaltsverzeichnisse zu den einzelnen Jahrbüchern und die Möglichkeit, die Jahrbücher – sofern älter als fünf Jahre – als PDF zu lesen bzw. herunterzuladen.

Jahrbücher 2020 – 2021

2021

Inhaltsverzeichnis

1. Grußwort des Kreises Segeberg

2. Zum Geleit

3. 425 Jahre Stadtvogelschützengilde Bad Segeberg
Peter Zastrow, Bad Segeberg

4. Die Lübecker Kaufmannsfamilie Würger kauft 1667 das Dorf Strukdorf
Horst Leonhardt, Strukdorf

5. Wenn es mir Allergnädigst gestattet würde, eine Windmühle in Nahe zu erbauen
Andreas Fischer-Happel, Hamburg

6. Unkruut
Petra Wede, Seedorf

7. Die Rennkoppel war 1912 auch Flugplatz
Peter Zastrow, Bad Segeberg

8. Kriegsnagelungen im Kirchspiel Kaltenkirchen 1915
Dr. Gerhard Braas, Kaltenkirchen

9. De eerste Indruck
Petra Wede, Seedorf

10. Die Kassenärztliche Vereinigung Schleswig-Holstein in Bad Segeberg
Dr. Dr. Karl-Werner Ratschko, Bad Segeberg

11. Gönnebek – Erinnerungen an die 1940er und 50er Jahre
Elke Stolten, Bad Oldesloe

12. Flachs in Holstein – ein Kulturgut geht verloren
Dagmar Sager, Bad Segeberg

13. Bad Segeberg, 8. Mai 1945 – deutsche Hochtechnologiewaffen im Segeberger Forst
Peter Schiller, Kisdorf

14. Na Gootdünken
Petra Wede, Seedorf

15. Das Naturschutzgebiet Henstedter Moor
Angelika Bretschneider, Flintbek

16. Wir schaffen das! Willkommenskultur, Toleranz und Humanität in Sülfeld
Ulrich Bärwald, Sülfeld

17. Buchbesprechungen

18. Jahresbericht

19. Vorstand

20. Unsere Verstorbenen

2020

Inhaltsverzeichnis

1. Grußwort des Kreises Segeberg

2. Zum Geleit

3. Erinnerung an Heinz Jürgensen

4. Frühe Stätten der Christenheit in Ostholstein – die Vicelinkirchen, Feldstein- Rundturmkirchen in unserer engeren Heimat
Horst Leonhardt, Strukdorf

5. Die Begradigung der Reichsstraße 4 in Bad Bramstedt
Jan-Uwe Schwadendorf, Bad Bramstedt

6. Der Storchenkampf auf dem Pastoratshof in Sülfeld – 1891
Ulrich Bärwald, Sülfeld

7. Klaus Thomsen, Pastor im Kirchenkampf in Sülfeld, 1913 – 1939
Ulrich Bärwald, Sülfeld

8. Kriegswichtige Darrfabrik Kaltenkirchen 1917 – 1919
Dr. Gerhard Braas, Kaltenkirchen

9. Nur dreieinhalb Jahre bis zur Macht – Die Entstehung und Entwicklung der NSDAP in Bad Segeberg
Axel Winkler, Wittenborn

10. Johannes Elsner – Modernisierer und Nationalsozialist?
Dr. Christopher Schumacher, Bad Segeberg

11. Das Marine-Artillerie-Arsenal Fahrenkrug – Wahlstedt
Peter Zastrow, Bad Segeberg

12. Josef Tichý – in Kisdorferfeld erschossen und verscharrt
Fred Zimmak, Grossolt

13. Die Volksschule in Voßhöhlen und die Vision von der Mittelpunktschule Todesfelde
Kai Krogmann, Todesfelde

14. Wiesenvögel der Blunkerbach-Niederung
Nils Kuhnert-Schumacher, Sara Schumacher, Blunk

15. Wi weer dat 1960
Elke Stolten, Bad Oldesloe

16. Buchbesprechungen

17. Jahresbericht

18. Satzung des Heimatverein des Kreises Segeberg e.V.

19. Vorstand

Jahrbücher 2010 – 2019

2019

Inhaltsverzeichnis

1. Grußwort des Kreises Segeberg

2. Zum Geleit

3. Dirick von Bramstedt herrschte über Island und warf englische Seefahrer über Bord
Jan-Uwe Schadendorf, Bad Bramstedt

4. Der Travewald des Adam von Bremen – Fiktion oder Realität?
Günther Bock, Großhansdorf

5. Ein Leben für Segeberg – Ehrenbürger Johann Philipp Emst Esmarch zum 225. Geburtstag
Axel Winkler, Wittenborn

6. Rund um den Wöddel – gestern und heute
Johann Schümann, Henstedt-Ulzburg

1. Lütte Kinner, lütte Sorgen
Petra Wede, Hornsmühlen

8. Wiehnachten – 1945
Ulrich Bärwald, Sülfeld

9. „…das schwierigste Problem war die Unterbringung und Emähmng einer großen Zahl von Flüchtlingen und verschleppten Ausländem.“
Andreas Fischer-Happel, Hamburg

10. Gustav Böhm und seine Siedlung
Axel Winkler, Wittenborn

11. De Schooltiet is de schöönste Tiet
Petra Wede, Hornsmühlen

12. Kriegerische Zeiten in und um Segeberg
Wilhelm Säger, Bad Segeberg

13. Stauwiesen an der Schmalfelder Au
Ute Dwinger, Schmalfeld

14. Lebendige Geschichte in der Kaltenkirchener Heide
Dr Gerhard Braas, Kaltenkirchen

15. Gedenkpfad zur NS-Gewaltherrschaft in der Kaltenkirchener Heide
Dr Gerhard Braas, Kaltenkirchen

16. Buchbesprechungen

17. 20 Johr Plattdüütsche Krink Kolenkarken un Ümgegend

18. 10 Johr in Gang – de Plattdüütsche Krink Bramstedt fielt Jubiläum

19. Jahresberich

20. Vorstand

21. Unsere Verstorbenen

2018

Inhaltsverzeichnis

1. Grußwort des Kreises Segeberg

2. Zum Geleit

3. Nachruf Elke Deffert
Peter Stoltenberg, Bad Segeberg

4. Zar Peter I. von Russland in Schleswig-Holstein
und im Kreis Segeberg in den Jahren 1713 und 1716
Horst Leonhardt, Strukdorf

5. Wer war Dr. Ernst Stolle? – ein Portrait zum 200. Geburtstag
Axel Winkler, Wittenborn

6. Segeberg und die Schleswig – Holsteinische Erhebung
Dr. Christopher Schumacher, Bad Segeberg

7. Zum Weihnachtsfest Grütze und Nudeln anstatt Gänsebraten
– der Hungerwinter 1916/1917 in Kaltenkirchen
Dr. Gerhard Braas, Kaltenkirchen

8. Prof. Dr. med. Dr. phil. Enno Freerksen, im „Dritten Reich“und
(nach 1945) als Institutsdirektor des Forschungsinstituts Borstel
Dr. med. Dr. phil. Karl-Werner Ratschko, Bad Segeberg

9. Eine Chronik der Vernichtung – die jüdische Familie Baruch und
der 9. November 1938 in Bad Segeberg
Axel Winkler, Wittenborn

10. Wat för´n fürchterlichen Dag
Marlene Hroch, Kisdorf

11. Vor 50 Jahren gab es noch Licht im Burgbrunnen
auf dem Segeberger Kalkberg
Peter Zastrow, Bad Segeberg

12. Indianers
Petra Wede, Hornsmühlen

13. Deutschlands Sicherheit wird heute am Hindukusch verteidigt
– in Zeiten des Kalten Krieges auch in Sülfeld an den Straßenbrücken
im Tal der Norderbeste
Ulrich Bärwald, Sülfeld

14. Wo is dat neegste Lock?
Petra Wede, Hornsmühlen

15. Bildende Kunst im öffentlichen Raum:
Ein Kulturangebot wie jedes andere?
Helmut W. Schiffler, Bad Bramstedt

16. Schiet sammeln
Petra Wede, Hornsmühlen

17. Dorfbegehungen: Wakendorf I, Wahlstedt

18. Buchbesprechungen

19. En Dag för all Lüüd, Tag der Schleswig-Holsteiner
am 10. Juni 2018 in Molfsee

20. Jahresbericht

21. Vorstand

22. Unsere Verstorbenen

2017

Inhaltsverzeichnis

1.     Grußwort des Kreises Segeberg

2.     Zum Geleit

3.     Ernst Steenbuck ton Andenken
        Hans Rahlf, Bad Segeberg

4.     Mord auf der Siegesburg – Legenden entstehen
        Günther Gathemann, Bad Segeberg

5.     Als in Segeberg noch eine Stadtkapelle spielte
        Axel Winkler, Wittenborn

6.     Segeberg enthielt alle Freude des Lebens für mich
        – Theodor Storm zum 200. Geburtstag 
        Axel Winkler, Wittenborn

7.     Vor 150 Jahren wurde aus den Herzogtümern eine preußische Provinz
        Peter Zastrow, Bad Segeberg

8.     Nicolaus Möckelmann – Erinnerungen aus meiner Kindheit, 1785 – 1895
        Dr. Ties Möckelmann, Lüneburg

9.     Kaiserlicher Kurzbesuch in Segeberg 
        Peter Zastrow, Bad Segeberg

10.   Mitten im ersten Weltkrieg – das Reformationsjubiläum in Kaltenkirchen 1917
        Dr. Gerhard Braas, Kaltenkirchen

11.   Zum 90. Geburtstags des Malers und Zeichners Uwe Bangert 
        Peter Zastrow, Bad Segeberg

12.   Von Rickling in den Tod
        Helge Buttkereit, Kosel OT Missunde

13.   Krögers Wald, das unbekannte südöstliche Ende des Flugplatzes A6/XI
        Kaltenkirchen – Moorkaten
        Peter Schiller, Kisdorf

14.   Die wiedergefundene Gruft auf dem Kirchhof – Bestattungskultur um die
        Sülfelder Kirche
        Ulrich Bärwald, Sülfeld

15.   Das Sülfelder AUENLAND 1977 – vor 40 Jahren: die Geschichte einer
        Jugendkneipe mit einem Hauch von Woodstock auf dem platten Lande
        Ulrich Bärwald, Sülfeld

16.   Sülfeld – der Kirchenhügel im Blickfeld der Geomantie 
        Ulrich Bärwald, Sülfeld

17.   Der Wege-Zweckverband der Gemeinden des Kreise Segeberg, WZV
        – Wir bewegen uns für Sie!
        Jens Kretschmer, Bad Segeberg

18.   Weest du noch? 
        Elke Deffert, Bad Segeberg

19.   Sprache erhalten – Geschichte bewahren – 13 Jahre Günnebeker Plattsnaker
        Werner Stöwer, Gönnebek

20.   Bürger aktiv Henstedt-Ulzburg E.V. – ein Verein in der Vergangenheit
        und in der Gegenwart
        Annemarie Wenk, Henstedt-Ulzburg

21.   En Dag op Platt för Kinner
        Petra Weede, Seedorf

22.   Dorfbegehungen: Wakendorf II, Weddelbrock, Westerrade, Wiemersdorf

23.   Buchbesprechungen 

24.   Jahresbericht 

25.   Reisebericht 

26.   Jahresrückblick Plattdütscher Krink Bad Segeberg 

27.   Vorstand 

28.   Mitgliederverzeichnis

29.   Unsere Verstorbenen

30.   Beitrittserklärung zum Heimatverein des Kreise Segeberg e.V.

2016

Inhaltsverzeichnis

  1.   Grußwort des Kreises Segeberg 

  2.   Geleitwort 

  3.   Nachruf: Gerhard Horch 1923 – 2015 

  4.   Spätalterliche Wüstungen in den Kirchspielen Leezen und Sülfeld 
        Günther Bock, Großhansdorf

  5.   Todesfelde – erste Erwähnung bereits 1327 
        Uwe Lentföhr, Bad Bramstedt

  6.   Wenn ihm von Gott zur Strafe eine Feuersbrunst widerfährt
        Die Naher Gilde 
        Andreas Fischer – Happel, Hamburg

  7.   Landwirtschaftliche Betriebe im Kreis Segeberg: Hof Kaack in Mözen
        Ernst Steenbuck, Sievershütten

  8.   Wenn der Pastor durch ein Nadelöhr passt… Franz Claudius zum 150.
        Todestag 
        Axel Winkler, Wittenborn

  9.   Das Segeberger Erziehungshaus
        Günther Gatemann, Bad Segeberg

10.   Nachtwächter in Schmalfeld
        Ute Dwinger, Schmalfeld

11.   1891 – 2016… 125 Jahre Geschichte der Freiwilligen feuerwehr Sülfeld
        Ulrich Bärwald, Sülfeld

12.   Erinnerungen an den Holzbildhauer Otto Flath zum 110. Geburtstag
        Peter Zastrow, Bad Segeberg

13.   Wo bün ik tohuus
        Elke Deffert, Bad Segeberg

14.   Die ehemalige Mittelbereichstation Boostedt Schwienhagen der DFS,
       Deutsche Flugsicherung 
       Timo Lumma, Boostedt

15.   Suchet und ihr werdet finden… ein weiterer Fund aus der Zeit des
       Alster-Trave-Kanals in Sülfeld
       Ulrich Bärwald, Sülfeld

16.   De Kreisel vun Westerbüttel
        Marlene Hroch, Kisdorf

17.   Naturschutz – Vilefalt schützen 
        Hans Peter Sager, Strukdorf

18.   Die Forstbetriebsgemeinschaft, FBG Segeberg 
        Ernst Steenbuck, Sievershütten

19.   De Tiere hebbt uns wat to vertelln 
        Elke Deffert, Bad Segerg

20.   Naturkundlicher Tag in Sievershütten 

21.   Dorfbegehungen: Todesfelde, Trappenkamp, Schackendorf, Neversdorf

22.   Buchbesprechungen 

23.   Klöppeln in Rickling 
        Helga Sutter, Rickling

24.   Jahresbericht 

25.   Jahresabschluss 2015

26.   Jahresrückblick vom Plattdeutschen Krink, Bad Segegerg

27.   Dat Johr 2015 in`n Plattdeutschen KrinkKolenkatken un Ümgegend

28.   Busreisen 2016 

29.   5-Tagesfahrt an die Mosel

30.   Vorstand

31.   Mitgliederverzeichnis 

32.   Unsere Verstorbenen 

33.   Beitrittserklärung zum Heimatverein Bad Segeberg e.V.

2015

Inhaltsverzeichnis

1.   Grußwort des Kreises Segeberg

2.   Geleitwort

3.   Burg und Stift Segeberg – zu den Hintergründen der gräflichen
Zehntverpfändung des Jahres 1249
Günther Bock, Großhansdorf

4.   Der Margarethenhoff – einst und jetzt, vom holsteinischen
Bauernhof zum Dorfhaus in Kisdorf
Marlene Hroch, Kisdorf

5.   De swarte Greet in Sebarg op`n Kalkbarg
Klaus Gröhn, Schackendorf

6.   Von der Wensiner Fähre, der Fährkate, ihren Bewohnern und
deren Nachkommen
Christoph Frommhagen, Wardersee

7.   175 Jahre und kein bischen leise – der älteste Männerchor
Schleswig-Holsteins singt seit 1840 in Bad Segeberg
Detlef Dreesen, Bad Segeberg

8.   21. Januar 1945 – Flucht von Allenstein in Ostpreußen nach Schleswig-Holstein
Dietrich Scharmacher, Bad Segeberg

9.   Von Ostpommern über Liselund auf Seeland nach Sülfeld:
zwei Jahre meines Lebens
Inge Scheel, Sülfeld

10. Am 3.Mai 1945: vor 70 Jahren zog mit den Briten das Kriegsende
in Bad Segeberg ein
Peter Zastrow, Bad Segeberg

11. 21. Juni 2015: Pflanzen kennenlernen mit dem Heimatverein
Ernst Steenbuck, Sievershütten

12. Buchhinweise

13. 800 Jahre Berlin – ein Fest über das noch lange gesprochen wird

14. Dorfbegehungen: Seedorf, Mönkloh, Nützen, Hardebek, Rickling

15. Jahresbericht

16. Serpil Midyatli ins Präsidium vom Heimatbund gewählt

17. Goldene Ehrennadel für Wilhelm Nehlsen aus Bad Segeberg

18. Der Schleswig – Holsteinische Heimatbund:
Aktiv für Kultur und Natur im Land

19. Tagesfahrten

20. Plattdüütscher Kring Segeberg

21. Wenn de Heid blöht
Elke Deffert, Bad Segeberg

22. Jahresabschluss 2014 in Großenaspe

23. Der Vorstand

24. Mitgliederverzeichnis

25. Unsere Verstorbenen

26. Beitrittserklärung zum Heimatverein des Kreises Segeberg e.V.

2014


Inhaltsverzeichnis

1. Grußwort des Kreises Segeberg

2. Grußwort des Schleswig-Holsteinischen Heimatbundes

3. Geleitwort

4. Zum Gedenken an die Heimatdichterin Hilda Kühl

5. Waldemar von Mohl – Landrat des Kreises Segeberg von 1932 – 1945
Winfried Zylka – Bornhöved
Gutachterliche Stellungnahme zur Rolle des Landrats Dr. Waldemar von Mohl
im Kreis Segeberg 1932 – 1945
Institut für schleswig-holsteinische Zeit- und Regionalgeschichte, IZRG, der
Universität Flensburg.

6. Der Ochsenweg durch Kaltenkirchen
Reinhard Buntschuh, Kaltenkirchen

7. Landwirtschaftliche Betriebe im Kreis Segeberg:
der ehemalige Hof Struvenhütten
Ernst Steenbuck, Sievershütten

8. Kugelblitz in Hartenholm
Uwe Mohr, Hartenholm

9. Die Franzosenzeit in Bramstedt und Umgebung und ihre Nachwirkungen
Manfred Jacobsen Bad Bramstedt

10. Christian Rohlfs und Groß Niendorf
Claus Bärwald, Kaltenkirchen

11. Sleden föhren
Marianne Ehlers, Kiel-Molfsee

12. Vor 150 Jahren wurde Professor Karl Storch in Segeberg geboren
Peter Zastrow, Bad Segeberg

13. Die Geschichte einer Segeberger Industrieanlage von 1890 – 1970
Peter Zastrow, Bad Segeberg

14. Ünnern Maiboom
Elke Deffert, Bad Segeberg

15. De Damperplatz in Schmalfeld
Ute Dwinger, Schmalfeld

16. Das Ferienheim in Bad Bramstedt-
eine kurze Geschichte eines hoffnungsvollen Projektes
Jürgen Wehrs, Hamburg

17. Juli 1914 – eine fliegerische Sensation in Lentförden
Hans Mißfeldt, Rellingen

18. Mien Gortenbank
Elke Deffert, Bad Segeberg

19. Die Suche nach dem Grab von George Denman, US Army Air Force
Peter Schiller, Kisdorf

20. Regionale Bevölkerungsverteilung und –entwicklung im Kreis Segeberg
im Spiegel der Zensusergebnisse 2011
Thorsten Erdmann, Reinfeld

21. Wat de Gröönspecht lachen kann !
Cord Denker, Bargteheide

22. Suchet und ihr werdet finden ….ein ungewöhnlicher Fund in der Sülfelder
Postoratsschlucht – aus der Zeit des Alster-Trave-Kanals ?
Ulrich Bärwald, Sülfeld

23. Buchhinweise

24. Dorfbegehungen
Ernst Steenbuck, Sievershütten

25. Kinder lernen Wildpflanzen kennen
Ernst Steenbuck, Sievershütten

2013

Inhaltsverzeichnis

1.Grußwort des Kreises Segeberg

2.Geleitwort

3.Sülfelder Tannen – eine einmalige Niedertau- und Kames -Landschaft der Weichsel – Kaltzeit (Kreise Stormarn und Segeberg)

4.Dr. Alf Grube, Landesamt für Landwirtschaft, Umwelt und ländliche Räume, Schleswig-Holstein, Flintbek

5.Ergebnisse archäologischer Ausgrabungen in Wittenborn 2008 – 2011

Dr. Ingo Lütjens, Archäologisches Landesamt Schleswig-Holstein, Schleswig

Die Oldenburg bei Kükels am Mözener See
Niels Christian Dührsen, Hamburg

Die ehemalige Burvogtstelle in Sievershütten
Ernst Steenbuck, Sievershütten

Altona
Klaus Gröhn, Schackendorf

Die Anfänge der Postgeschichte in der Region um Segeberg vom 17. bis 19. Jahrhundert
Wilhelm Sager, Bad Segeberg

Testamentsvollstreckung in finanziell schwierigen Zeiten (1875 bis 1882) für die Erben des Gutes Borstel nach Adelbert Graf von Baudissin
Dr. Dr. Axel Lohr, Hamburg

1913 gab der Kalkberg sein Geheimnis preis
Peter Zastrow, Bad Segeberg

1937 wurde in Bad Segeberg die Nordmarkfeierstätte eingeweiht
Peter Zastrow, Bad Segeberg

Dusend Eckern för Ottil
Georg Bernecker, Bad Bramstedt

Zwei Briefe, die eine eigene Sprache sprechen
Gertrud Köck, Hartenholm

Mien Boom
Elke Deffert, Bad Segeberg

Sanierung des Sülfelder Kirchturms – ein Förderprojekt der AktivRegion ALSTERLAND – europäische Förderung des ländlichen Raumes, auch im Kreis Segeberg
Ulrich Bärwald, Sülfeld

De Konfermatschoon
Elke Deffert, Bad Segeberg

Wo bleibt der Müll? Kreis Segeberg legt neues Abfallwirtschaftskonzept vor
Gerrit Sponholz, Bad Segeberg

Dat Wedder in Aprilmoond
Uwe Moor, Hartenholm

Norderstedt in der Archivlandschaft Schleswig-Holsteins
Prof Dr. Dr. Rainer Hering, Landesarchiv Schleswig-Holstein, Schleswig

Dorfbegehungen
Ernst Steenbuck, Sievershütten

Naturkundliche Veranstaltung für Jugendliche

Buchhinweise

Jahresbericht des Vorsitzenden

Bericht des Rechnungsführers

Plattdüütscher Krink Segeberg

Wenn de Heid blöht
Elke Deffert, Bad Segeberg

Zu Besuch im Königreich Dänemark: in Ribe und Mögeltonder

Reise nach Marburg an der Lahn

Jahresabschluss 2012 in Rickling

Vorstand und Mitgliederverzeichnis

2012

Inhaltsverzeichnis

1. Grußwort des Kreises Segeberg2. Geleitwort

3. Heinz Richter aus Nahe – zum Gedenken an den ehemaligen Vorsitzenden

4. Der Alster-Trave-Kanal in der Ortslage Sülfeld,
Ulrich Bärwald, Sülfeld

5. De Wiehnachtsgeschicht,
Uwe Mohr, Hartenholm

6. Der Dorfkrug in Warder, die Krüger und ihre Familien – zur Bevölkerungsgeschichte des Kirchspiels Warder,
Christoph Frommhagen, Rohlstorf

7. De twölf Bröder,
Ernst Steenbuck, Sievershütten

8. Der landwirtschaftliche Betrieb der Familie Humburg, Stuvenborn,
Ernst Steenbuck, Sievershütten

9. Swienslachten un Tante Meier gohn
Uwe Mohr, Hartenholm

10. Friedrich Bölck und die Marke Bölck,
Dr. Dr. Axel Lohr Hamburg

11. Dor fehlst wat,
Klaus Gröhn, Schackendorf

12. Die Solbad Segeberg GmbH 1932 bis 1970,
Wolfgang Kasch, Kassel

13. Das Volksschulwesen nach den Lehrplänen für Volksschulen aus den Jahren 1939 und 1950,
Dieter Harfst, Westerrade

14. Und dann habe ich den Hof verlassen, Doris . . . Postzustellerin

15. Die JugendAkademie Segeberg,
Dieter Fiesinger, Bad Segeberg

16. Eine lohnende Ausfahrt zum Ketelvierth in Großenaspe,
Ernst Steenbuck, Sievershütten

17. Artenhilfsprojekt: die Anreicherung einer Biotop-Wiese in Sievershütten mit heimischen Gras- und Krautarten,
Ernst Steenbuck, Sievershütten

18. Un ümmer löpt deTiet,
Elke Deffert, Bad Segeberg

19. Von der Alsterquelle nach Afrika und zurück – über den Maler Albert Christoph Reck,
Dr. Jürgen Knaack, Henstedt-Ulzburg

20. Erinnerungen an 2011/12,
Ernst Steenhuck, Sieverhütten

21. Dorfbegehungen,
Ernst Steenbuck, Sievershütten

22. Buchhinweise

23. Jahresbericht des Vorsitzenden

24. Bericht des Rechnungsführers

25. Jubiläum Plattdüütscher Krink Segeberg

26. Plattdüütscher Krink Segeberg – Veranstaltungen

27. Wettbewerb Schölers leest Platt

28. De Jugendutschuss

29. Reiseberichte

30. Jahresabschluss 2011

31. Vorstand und Mitgliederverzeichnis

2011

Inhaltsverzeichnis

1. Grußwort des Kreises Segeberg
Winfried Zylka/Jutta Hartwieg

2. Geleitwort Ernst Steenbuck

3. Holsteiner Lebensraumkorridore – neue Wanderwege für Hirsch, Haselmaus und Co.
Nicola Brockmüller, Thomas Voigt, Stiftung Naturschutz S-H, Molfsee

4. Baumjagd
Ernst Steenbuck, Sievershütten

5. Kriege kamen auch immer wieder in unsere Region
Wilhelm Sager, Bad Segeberg

6. Alte Verkehrswege und Brücken in Schleswig-Holstein
Burkhard von Hennigs, Bad Oldesloe

7. 350 Jahre im Familienbesitz in Groß Niendorf – zur Geschichte der Hofstelle Fahrenkrog seit 1661, Christel Fahrenkrog, Groß Niendorf

8. Johann Gotthilf Reichenbach – ein Pastor in Kaltenkirchen
Dr Gerhard Hoch, Alveslohe

9. Ein vergessener Friedhof
Christoph Frommhagen, Rohlstorf

10. Der Stammhof der Familie Lembcke in Fuhlendorf
Werner Lembcke, Fuhlendorf

11. Erinnerungen an vergangene Schlachten – militärische Vereinigungen im Dorf Sülfeld
Ulrich Bärwald, Sülfeld

12. Kauf und Betrieb einer Landbäckerei in Seth – 1874
Helmut Hahn, Seth

13. Vergohne Tiet
Elke Deffert, Bad Segeberg

14. Reiche Ernte, weil die Bahn den Mergel brachte
Kai Krogmann, Todesfelde

15. Wie man als Fahrgast auf der Elmshorn-Barmstedt-Oldesloer Eisenbahn den „VT 3.04“ erleben konnte
Michael Horstmann, Alveslohe

16. 100 Jahre Landwirtschaftsschule in Bad Segeberg
Ernst Walter Meyer, Mözen

17. To Rad von Kopenhagen
Klaus Gröhn, Schackendorf

18. Dat Johr hett veer Tieden
Elke Deffert, Bad Segeberg

19. Dat Wedder in Aprilmoond
Uwe Mohr, Hartenholm

20. Amphibien – gefährdete Lebewesen, auch in Wittenborn
Jörg Reimann, Wittenborn

21. Wappen der Städte, Ämter und Gemeinden im Kreis Segeberg – Folge XX – Gemeinde Heidmoor
Ulrich Bärwald, Sülfeld

22. 50 Jahre Plattdüütscher Krink Segeberg
Horst Seyfert, Bad Segeberg

23. Heimatmuseum „De ole Rökerkaat“ Bornhöved
Harald Timmermann, Bornhöved

24. Buchhinweise

25. Jahresbericht des Vorsitzenden
Ernst Steenbuck, Sievershütten

26. Das vergangene Jahr
Ernst Steenbuck, Sievershütten

27. Dorfbegehungen
Ernst Steenbuck, Sievershütten

28. Wat för de Kinner – Bericht ut den Jugendutschuss
Petra Wede, Seedorf

29. Bericht über die Tagesreisen
Klaus Stegemann, Kl.Rönnau

30. Jahresabschlussabend 2010
Klaus Stegemann/Klaus Gröhn

31. Bericht des Rechnungsführers
Friedrich Hamburg, Groß Niendorf

32. Vorstand und Mitgliederverzeichnis

2010

Inhaltsverzeichnis

1. Grußwort des Kreises Segeberg

2. Geleitwort des Vorsitzenden

3. Vor 750 Jahren erhielt die Siedlung am Kalkberg Stadtrechte
Peter Zastrow, Bad Segeberg

4. Die Hüfener von Thotzfelde blieben am liebsten unter sich
Kai Krogmann, Todefelde

5. Der Name Todesfelde
Sigrid und Gerd Gröhn, Wahlstedt

6. Heimat — wo büst du
Klaus Gröhn, Schackendorf

7. Vor 550 Jahren starb der letzte Schauenburger in Segeberg
Peter Zastrow, Bad Segeberg

8. Meiereien gestern und heute
Jürgen Hein, Bad Segeberg

9. Der Mensch
Elke Deffert, Bad Segeberg

10. Vor 125 Jahren öffneten sich die Türen des Segeberger Kurhauses
Peter Zastrow, Bad Segeberg

11. Die Aktiengesellschaft Solbad Segeberg – 1892 bis 1932
Wolfrang Kasch, Kassel

12. Glückwünsche erreichen die Provinz:der Weihnachtsmann kommt auf dem Postwege auch nach Sülfeld – zur Geschichte der Postkarte
Ulrich Bärwald, Sülfeld

13. 100 Jahre Bad Bramstedt
Manfred Jacobsen, Bad Bramstedt

14. Kriegsende in Schleswig-Holstein
Wilhelm Sager Bad Segeberg

15. 35 Jahre Beirat für Naturschutz im Kreis Segeberg
Hans Peter Sager, Strukdorf

16. De Natur
Elke Deffert, Bad Segeberg

17. Firefighting World Wide – als Feuerwehrmann aus dem Kreis Segeberg im Einsatz in Afghanistan
Daniel-Christopher Zielke, Groß Niendorf

18. Wappen der Städte, Ämter und Gemeinden im Kreis Segeberg – Folge XIX
Ulrich Bärwald, Sülfeld

19. Fahrenkrug – ein Museum der besonderen Art

20. Buchhinweise

21. Jahresbericht des Vorsitzenden

22. Ein paar Erinnerungen an das vergangene Jahr

23. Dorfbegehungen

24. En Dag op Platt för Kinner

25. Plattdütscher Krink Segeberg

26. Plattdütscher Krink Bramstedt

27. Trachten gestern und heute

28. In holsteinischen Städten und Gemeinden – Bericht über die Tagesreisen

29. Reise nach Münster

30. Jahresabschlusstreffen in Sievershütten

31. Bericht des Rechnungsführers

32. Vorstand und Mitgliederverzeichnis

Inhaltsverzeichnisse der Jahrbücher 2000 – 2009

2009

Inhaltsverzeichnis

1. Grußwort des Kreises Segeberg

2. Vorwort des 1. Vorsitzenden

3. Geschichte der Forstaufsicht in Schleswig-Holstein
Dietmar Steenbuck, Breklum

4. Forstbezirke, Förster und Forsthäuser im Kreis Segeberg
Ernst Steenbuck, Sievershütten

5. Bauernhöfe und ihre Besitzer im Kreis Segeberg:
Die Bauernvogtshufe 1 und die Hufe 6 in Strukdorf
Horst Leonhardt, Hans Jürgen Albert, Strukdorf

6. Christian Somme – Kommandant von Kalmar und Gutsbesitzer auf Rohlstorf
Christoph Frommhagen, Wardersee

7. Wollspinner Blunck
Inke Studt-Jürs, Weede

8. Die Segeberger Kalkberghöhle
Norbert Biß und Dr. Anne Ipsen, Bad Segeberg
9. Nu malt man schön
Annemarie Kröger; Heidmühlen

10. Die Flieger vom Boostedter Berg 1929 bis 1968
Marcus Kroll, Neumünster

11. Spurensuche in Nationalsozialistischer Zeit
Karsten Dierks, Rendsburg

12. Der große Treck
Gertrud Köck, Hartenholm

13. 666 Jahre Schieren
Kurt Schumacher, Schieren

14. Staatlicher Schutz auch für die Pastorats-Linde in Sülfeld – die Kreisverordnung über die Naturdenkmale im Kreis Segeberg
Ulrich Bärwald, Sülfeld

15. Unsere Knicks in Schleswig-Holstein
Ingrid und Dr. Herwig Niehusen, Norderstedt

16. Gepflegte Gärten sind nicht entscheidend – der Wettbewerb Unser Dorf hat Zukunft
Kai Krogmann, Todesfelde

17. Wappen der Städte, Ämter und Gemeinden im Kreis Segeberg – Folge XVIII
Ulrich Bärwald, Sülfeld

18. Wegweiser zu den Quellen der Landwirtschaftsgeschichte Schleswig-Holsteins
Harry Kunz, Braist/Bredstedt

19. Buchhinweise

20. Jahresbericht des Vorsitzenden

21. Nachrufe

22. Kreis Segeberg: Das Jahr 2008 im Rückblick
Ernst Steenbuck, Sievershütten

23. Reiseberichte

24. Die plattdeutschen Krinks Bramstedt und Segeberg

25. Bericht des Rechnungsführers

26. Vorstand und Mitgliederverzeichnis

2008

Inhaltsverzeichnis

1. Um die Gründung der Leezener Kirche ranken sich interessante Geschichten
Ernst Steenbuck, Sievershüttten

2. Von der Burg zum Herrenhaus – unter besonderer Berücksichtigung der Kemlade von Travenhorst, Kreis Segeberg
Joachim Kühl, Kaltenkirchen

3. Historische Luther-Schriften, Opera Lutheri, findenden Weg zurück nach Sülfeld
Ulrich Bärwald, Sülfeld

4. Alte Notizen zur Weddelbrooker Mühle
Jürgen Schüchler, Weddelbrook

5. Das Dorf Warder am Anfang des 19. Jahrhunderts
Christoph Frommhagen, Wardersee

6. Die Wollspinnerei C. & F. Blunck, Bad Segeberg zur Geschichte eines Familienunternehmens
lnke Studt-Jürs, Weede

7. Ein Großbrand in Warder
Christoph Frommhagen, Wardersee

8. Bauernhöfe und ihre Besitzer im Kreis Segeberg: Der Hof der Familie Pulvermann in Bahrenhof
Helga Lenze, Bahrenhof, Hans-Werner Rickert, Feldhorst

9. Uwe Bangert, ein Maler oder ein Zeichner?
Peter Zastrow, Bad Segeberg

10. Marianne Voigt: Erinnerungen an das Landjahrlager Alveslohe
Dr. Gerhard Hoch, Alveslohe

11. Europa in Kaltenkirchen – eine polnische Zwangsarbeiterin erinnert sich
Dr. Gerhard Hoch, Alveslohe

12. Die Bad Segeberger Kalkberghöhlen als Produktionsstätte von Kriegskampfmitteln?
Dieter Harfst, Westerrade

13. In de Wischen
Heinz Starken, Barmstedt

14. As de ersten Flüchtlinge kömen
Heinz Starken, Barmstedt

15. Vor fünfzig Jahren – Erinnerungen an die Jürgen-Fuhlendorf-Schule Bad Bramstedt
Horst Ralf, Flensburg

16. In Bad Segeberg klickten die Handschellen – Museum zeigt Nachbauten zum Kriminalfall Gisela Weder vor 40 Jahren im Kreis Segeberg
Wolfgang Klietz, Norderstedt

17. Das Panzergrenadierbataillon 182 und der Bundeswehrstandort Bad Segeberg in den 70er und 80er Jahren
Michael Kopp, Christian Riebling, Bad Segeberg
18. Nisthilfen im Gemeindegebiet Wittenborn und Krems I
Jörg Reimann, Wittenborn

19. Aus der Pflanzenwelt des Kreises Segeberg: eine Quellmoorkuppe – Standort seltener Pflanzen
Horst Thies, Stockelsdorf

20. Ich war Komparse im Buddenbrook-Film
Werner Wandschneider, Fahrenkrug

21. Wappen der Städte, Ämter und Gemeinden im Kreis Segeberg, Folge XVII
Ulrich Bärwald, Sülfeld

22. Buchhinweise

23. Jahresbericht des Vorsitzenden

24. Gedichte waren sein Leben – Nachruf auf Horst Schümann
Ernst Steenbuck, Sievershütten

25. Kreis Segeberg: Das Jahr 2007 im Rückblick
Ernst Steenbuck, Sievershütten

26. Jahres – Abschlussveranstaltung 2007

27. Bericht des Rechnungsführers

28. Reiseangebote unter dem Dach des Heimatvereins

29. Vorstand und Mitgliederverzeichnis

2007

Inhaltsverzeichnis

1. Zwei Grabhügel der mittleren Bronzezeit in der Gemarkung Wittenborn, Kreis Segeberg
Joachim Kühl, Neumünster

2. Der Segeberger Amtmann und adelige Ritter Marquard von Pentz
Edgar Winter, Geschendorf

3. Das Epitaph für Marquard und Margarethe von Buchwaldt in der Kirche zu Sülfeld
Burkhard von Hennigs, Bad Oldesloe

4. Wertvolle Ledertapeten der Sülfelder Kirche aus dem 16. / 17. Jahrhundert zieren das Herrenhaus Borstel zur Wiedereröffuung der ehemaligen Adelsresidenz
Ulrich Bärwald, Sülfeld

5. Die Geschichte der Mühle in Garbek und der Müller
Christoph Frommhagen, Wardersee

6. Fritz Nehr – Lebensbild eines holsteinischen Schulmeisters vor fünfzig Jahren
Harald Timmermann, Bornhöved

7. Die Lentföhrdener Post
Uwe Looft, Lentföhrden, Hans Mißfeldt, Rellingen

8. Aus den Jugenderinnerungen des C. H. Dannmeyer
Ernst Steenbuck, Sievershüften

9. Hein Köllisch, Hamburger Coupletsänger, 1857-1901: De Pingsttour
Helmut Sumbel, Hamburg

10. 100 Jahre Elektrizität in Bad Bramstedt
Manfred Jacobsen, Bad Bramstedt

11. Wat den een sien Uul, is den annern sien Nachtigall
Resi Reimke, Sievershütten

12. Geschichte der Straßenmeisterei Bad Segeberg von 1930 – 1960
Albrecht Seibert, Bad Segeberg

13. Bauernhöfe im Kreis Segeberg und deren Besitzer: Rainer und Anke Ahrens in Stuvenborn
Ernst Steenbuck, Sievershütten

14. Bohn´, Beern un Speck
Horst Schümann, Kaltenkirchen

15. Historische Alleen im Kreis Segeberg
Jana Hoschka, Mathias Hopp, Feldberg

16. Aus der Pflanzenwelt des Kreises Segeberg: Von einem Neubürger und Raritäten in einer Kiesgrube
Horst Thies, Stockelsdorf

17. De Mai weer all in April
Horst Schümann, Kaltenkirchen

18. Wappen der Städte, Ämter und Gemeinden im Kreis Segeberg, Folge XVI
Ulrich Bärwald, Sülfeld

19. Kies, Abfall und das Leben danach
Ernst Steenbuck, Sievershütten

20. Buchbesprechungen

21. Jahresbericht des Vorsitzenden

22. Bericht des Rechnungsführers

23. Jahresabschlusstreffen 2006 in Warder

24. Reiseberichte

25. Plattdeutscher Krink 2006/2007

26. Vorstand und Mitgliederverzeichnis

2006

Inhaltsverzeichnis

1. Dr. Jürgen Hagel zum Gedenken
Ernst Steenbuck, Sievershütten

2. Fundsachen aus der Steinzeit in der Gemarkung Schackendorf
Friedrich Gilde, Schackendorf

3. Bauernhöfe und ihre Familien im Kreis Segeberg
Ernst Steenbuck, Sievershütten

4. Hartwig Reventlow
Klaus Gröhn, Schackendorf

5. Die historischen Grenzsteine im Raum Norderstedt
Wolfgang Zachau, Norderstedt

6. Napoleon war an allem schuld!
Dr. Gerd Hagenah, Bad Segeberg

7. Die Umgestaltung eines Bauernhauses im 19. Jahrhundert
Jürgen Schüchler, Weddelbrook

8. De Holsteener Buern
Hans Schramm +
9. De Schmitt-Ballade von lven Kruse

10. Schmalfeld – Eine christliche Lehrerin im Dritten Reich
Dr. Gerhard Hoch, Alveslohe

11. Törfgraben
Annemarie Kröger, Heidmühlen

12. Die ersten Jahre des Panzergrenadierbataillons 182 und des Bundeswehrstandortes Bad Segeberg
Gerhard Klaffus, Bad Segeberg/Christian Riebling, Bad Segeberg

13. Das Forstamt Segeberg
Harald Nasse, Wahlstedt

14. Die Umsetzung der EU-Wasserrahmenrichtlinie vor Ort – das Beispiel der Norderbeste in der Gemeinde Sülfeld
Ulrich Bärwald, Sülfeld
15. Bergung eines britischen Kampfflugzeuges aus dem Tal der Norderbeste in Sülfeld
Ulrich Bärwald, Sülfeld

16. Wappen der Städte, Ämter und Gemeinden im Kreis Segeberg-Folge XV
Ulrich Bärwald, Sülfeld

17. Beschilderung archäologischer Denkmäler in Schieswig-Holstein
Holger Hammon, Eckernförde

18. Bunte Kunst mit glasklarer Absicht über den Itzstedter Künstler Uwe Fossemer
Michael Zwicker, Weddelbrook

19. Perspektiven für das Leben auf dem Land – Der Wettbewerb „Unser Dorf hat Zukunft“
Kai Krogmann, Todesfelde

20. Der andere Advent
Marianne Hering, Sievershütten

21. Buchbesprechung: Moorleichen in Schleswig-Holstein

22. „Schöler leest Platt“ – Bericht über den Lesewettbewerb

23. Jahresbericht des Vorsitzenden

24. Arbeitskreis Geschichte im Amt Trave-Land

25. Ein beeindruckender Besuch in der Maria-Magdalenen Kirche in Bad Bramstedt

26. Reise nach Stralsund im September 2005

27. Vorstand und Mitgliederverzeichnis

2005

Inhaltsverzeichnis

1. Hans Claußen zum Gedenken
Hans Mehrens, Großenaspe

2. Die Segeberger Seen geben noch Rätsel auf
Dr. Jürgen Hagel, Nürtingen/Dr. Peter-Helmut Ross, Altenholz

3. Vor 850 Jahren starb der Apostel der Wenden
Peter Zastrow, Bad Segeberg

4. Sülfeld 1207 bis 1684 – Kirche und Gesellschaft
Günther Bock, Großhansdorf

5. Die Gründung der Ortschaft Sievershütten
Ernst Steenbuck, Sievershütten

6. Begegnung mit der Kock-Dynastie von Fredesdorf um 1700
Willi Rahlf, Bad Segeberg

7. Ludwig Ross (1806-1859) – ein Holsteiner in Griechenland
Ina Minner, Bochum

8. Ehemalige jahrhundertealte Schul- und Kirchenstiege nach Bad Segeberg
Dietrich Scharmacher, Bad Segeberg

9. Lebenserinnerungen des August Christian Selk aus Tensfeld, später Seth
Ernst Steenbuck, Sievershütten

10. Hannel mit Amanda Petersill
Heinz Richard Meier, Elmshorn

11. Paul von Lettow-Vorbeck – eine zwiespältige Weltkrieg-Legende
Gerrit Sponholz, Bad Segeberg

12. Das Leben im Kirchdorf Sülfe1d um 1900 – Lebenserinnerungen der Pastorenfamilie Faust
Ulrich Bärwald, Sülfeld

13. Gedichte
Heinz Richard Meier, Elmshorn

14. Haus Waldburg – Gut Waldburg
Uwe Looft, Lentföhrden/Hans Mißfeldt, Rellingen

15. Bohnhoff Kolenkarken früher un hüüt
Horst Schümann, Kaltenkirchen

16. Probleme der Verkehrssicherung bei Frostschäden auf den Straßen im Jahr 1929
Albrecht Seibert, Bad Segeberg

17. Oskar Alexander „Es waren die Nazis“
Dr. Gerhard Hoch, Alveslohe

18. Fleger – Lametta – Bad Sebarg in'n Krieg
Hayo Schütte, Langendorf

19. Tabakanbau in Heidmühlen
Annemarie Kröger, Heidmühlen

20. Wo is de Autoschlötel?
Annemarie Kröger, Heidmühlen

21. Dat is al lang her
Karl-Heinz Meetz, Sievershütten

22. Gemeinde Negembötel – Eine archäologische Beschilderung bei den Lang- oder Riesenbetten
Holger Hammon, Schleswig

23. Das verschwundene Hügelgrab
Jürgen Schüchler, Weddelbrook

24. Wappen der Städte, Ämter und Gemeinden im Kreis Segeberg
Ulrich Bärwald, Sülfeld

25. Buchbesprechung

26. Westerrade und seine Einwohner 1945 – 2005
Dieter Harfst, Westerrade

27. Jahresbericht des Vorsitzenden

28. Arbeitskreis Geschichte im Amt Segeberg-Land

29. Fahrten/Exkursionen 2005

30. Fahrten nach Wienhausen und Celle 2005

31. Vorstand und Mitgliederverzeichnis

2004

Inhaltsverzeichnis

1. Grußwort des Kreises Segeberg

2. Grußwort des Schleswig-Holsteinischen Heimatbundes

3. Zum 50. Jahrbuch – 1. Vorsitzender Ernst Steenbuck, Sievershütten

4. 50 Jahr Heimatkundliches Jahrbuch
Wilhelm Sager, Bad Segeberg

5. Lebendige Kirche in der Region Evangelisch-Lutherischer Kirchenkreis Segeberg
Anja Blös, Bad Segeberg

6. De Förbeed – die Fürbitte
Heinz Richard Meier, Elmshorn

7. De ole Möhl: Dat is 'n Droom vun ehrgüstern
Heinz Richard Meier, Elmshorn

8. Sechs archäologische Denkmäler
Holger Hammon, Schleswig/Ernst Steenbuck Sievershütten

9. Die Spar- und Leihkasse zu Schackendorf, 1852 – 1931
Klaus Gröhn, Schackendorf

10. Professor Karl Storch d. Ä. – ein vergessener Segeberger Maler?
Peter Zastrow, Bad Segeberg

11. Wie Segeberg eine Eisenbahn erhielt
Dr. Hermann Hagenah +, Bad Segeberg

12. Johann Millerwohrer
Ernst Steenbuck, Sievershütten

13. Bickbeernplücken
Herbert Greve, Bremgarten/Schweiz

14. Wohin mit der Sole aus den Schächten?
Dr. Jürgen Hagen, Nürtingen

15. Das Leben im Kirchdorf Sülfeld um 1900 – Lebenserinnerungen der Pastorenfamilie Faust
Ulrich Bärwald, Sülfeld

16. Dat Storkennest
Heinz Richard Meier, Elmshorn

17. Is Fieravend, sä unsVadder
Resi Reimke, Sievershütten

18. Erinnerungen der Volksschullehrerin Christa Petersen aus Henstedt an ihre Tätigkeit in der Kriegs- und Nachkriegszeit
Uwe Janssen, Henstedt-Ulzburg

19. Groten Hans
Renate Mülker, Wahlstedt

20. Die Anfange der Siedlung Neukoppel Zum 50jährigen Bestehen
Eberhard Klamroth, Pronstorf

21. Größter Arbeitgeber war die Landwirtschaft, die Geschichte der Landjugend im Kreis Segeberg
Kai Krogmann, Todesfelde

22. Verregente Feriendag
Annemarie Kröger, Heidmühlen

23. 50 Jahre Wege-Zweckverband der Gemeinden des Kreises Segeberg 50 Jahre erfolgreich in der Region
Jens Kretschmer, Bad Segeberg

24. Die Geschichte des Gewässerpflegeverbandes Osterau
Hans Kröger, Heidmühlen

25. Abendspazeergang
Annemarie Kröger, Heidmühlen

26. Die Geschichte der KZ-Gedenkstätte Kaltenkirchen
Jürgen Gill, Kaltenkirchen

27. Aus Holstein an den Hindukusch – Soldaten aus dem Kreis Segeberg im ISAF-Einsatz in Kabul
Anna Maria Persiehl, Hartenholm

28. Fledermäuse – ein Erlebnisurlaub mit Folgen
Anne Bahrs, Hamburg

29. Holsteiner Tracht Sievershütten 2003
Horst Pasternak, Kaltenkirchen

30. Wappen der Städte, Ämter und Gemeinden im Kreis Segeberg
Ulrich Bärwald, Sülfeld

31. Buchbesprechungen

32. Land-Frauen Kreisverband Segeberg e. V. – Rezepte

33. Bericht des Vorsitzenden

34. Arbeitskreis Geschichte im Amt Segeberg-Land

35. Mit dem Plattdeutschen Krink im Fjordland Norwegen

36. Fahrten/Exkursionen im Jahr 2004

37. Unterwegs im Weserbergland

38. Vorstand und Mitgliederverzeichnis

2003

Inhaltsverzeichnis

1. Archäologisches Denkmal: Langbetten und Grabhügel in der Gemeinde Tarbek
Ernst Steenbuck, Sievershütten

2. Fundmeldung
Friedrich Gilde, Schackendorf

3. Europaweiter Tag des offenen Denkmals 2003: Sülfeld – Sanierung des Pastorates und der ehemaligen Wagenremise
Ulrich Bärwald, Sülfeld

4. Entstehung und Geschichte der Freiwilligen Feuerwehren in Deutschland und im Kreis Segeberg
Hans -Jürgen Berner, Klein Rönnau

5. Aus einer Abgabenordnung vom Kirchspiel Leezen im 18. Jahrhundert
Hans- Werner Rickert, Hamburg

6. Anfänge des Post- und Fernmeldewesens in Segeberg
Wilhelm Sager, Bad Segeberg

7. Elise Lohse und Hinrich Drews – die kleinsten Menschen der Welt aus dem Kreis Segeberg
Gabriele Bornheimer, Wahlstedt

8. 125 Jahre Berufsschulunterricht in Bad Segeberg
Peter Zastrow, Bad Segeberg

9. Attentäter und Held der Arbeiter – Erinnerungen an den Bramstedter Kurt Wilckens
Juliane Krause, Bad Bramstedt

10. „Gerechter unter den Völkern“
Hans Stockmar, Kaltenkirchen – Gerhard Hoch, Alveslohe

11. Die Fabrik Bürgerliches Brauhaus in Segeberg von 1891 bis 1917
Dietrich Scharmacher, Bad Segeberg

12. Vor 100 Jahren wurde Johannes Thies geboren
Heinz Richard Meier, Elmshorn

13. Een Dag in't Heu in ole Tieden
Annemarie Kröger, Heidmühlen

14. Auf den Spuren von Wilhelm Krützfeld – die Geschichte einer Ausstellung
Wolfram Hartwich, Kasseedorf

15. Ein Landrat in der Nazizeit – Streit um die Bewertung der Amtszeit von Waldemar von Mohl
Gerrit Sponholz, Bad Segeberg

16. Hakenkreuz und Kirche – in gleichem Schritt und Tritt?
Edgar Winter, Geschendorf

17. Antonina – das Schicksal einer ungewöhnlichen Frau
Herbert Greve, Bremgarten, Schweiz

18. 'n Brokstedter Jung un 'n Hasenkröger Deern – In't Fröhjohr 1946 geev't vele Hochtieden
Heinz Richard Meier, Elmshorn

19. 50 Jahre Heinrich-Rantzau-Schule
Peter Zastrow, Bad Segeberg

20. Als der Zug nicht mehr nach Neumünster fuhr – aus der Geschichte der Bad Segeberger Eisenbahn
Kai Krogmann, Todesfelde

21. Fahrenkrug und Hasenkrug sind die schönsten Dörfer des Kreises
Kai Krogmann, Todesfelde

22. Wappen der Städte, Ämter und Gemeinden im Kreis Segeberg – Folge XII
Ulrich Bärwald, Sülfeld

23. Arbeitskreis Sammlungen und Museen im Kreise Segeberg
Dieter Harfst, Westerrade

24. Niederdeutsch in den Schulen des Kreises Segeberg
Hans-Jürgen Bull, Alveslohe

25. Rechenhandschriften – Gute Resonanz
Jürgen Kühl, Tremsbüttel

26. Buchbesprechungen

27. Bericht des Vorsitzenden

28. Bericht über den Arbeitskreis Geschichte im Amt Segeberg-Land

29. Plattdütsch Vereen to Rickel: 50 Johr Torüchblick

30. Fahrten und Exkursionen im Jahr 2003

31. Reise zum Kaiserstuhl

32. Vorstand und Mitgliederverzeichnis

2002

Inhaltsverzeichnis

1. Das älteste Dokument kam vom Heiligen Stuhl in Rom
Edgar Winter, Geschendorf

2. Die Wassermühle in Heidmühlen
Henry von Daacke f, Heidmühlen

3. Das Torhaus auf Gut Seedorf
Dr. Heiko K. L. Schulze, Kiel

4. Informationstafeln an Kulturdenkmälern und historischen Stätten im Kreis Segeberg
Ernst Steenbuck, Sievershütten

5. Auf den Spuren der Knechtsgilde von 1681 in Heidmühlen
Annemarie Kröger, Heidmühlen

6. Brotbacken um 1800
Hans Claußen, Großenaspe

7. Göös höden
Renate Mülker, Wahlstedt

8. Die Volksbewaffnung in Segeberg 1848
Dr. Gerd Hagenah, Bad Segeberg

9. Die Post auf dem Lande im Kreis Segeberg am Beispiel Westerrade von 1865 bis heute
Dieter Harfst, Westerrade

10. Een düüster Vogel in'n Snee
Gustav-Adolf Spahr, Fahrenkrug

11. Gustav Wilhelm Kahl – Ein Dorfschulmeister um die Jahrhundertwende
Prof. Dr. Peter W. Kahl, Hamburg

12. Bliev doch mol'n beet'n stahn
Resi Reimke, Sievershütten

13. Dat ole Poar
Resi Reimke, Sievershütten

14. Der Reichsarbeitsdienst weibliche Jugend im Gau Nordmark – Die Schulen und Lager des RADwJ im Kreis Segeberg
Edgar Winter, Geschendorf

15. Steekröbenmoos
Horst Schümann, Kaltenkirchen

16. Freitag, 13. April 1945
Peter Schiller, Kisdorf

17. Een Licht för Andreas
Resi Reimke, Sievershütten

18. Dat Feernsehn kummt in't Dörp
Heinz Richard Meier, Elmshorn

19. Bi't Plögen beleft
Gustav-Adolf Spahr, Fahrenkrug

20. Alte Welt – Neue Welt – Biographie einer Skulptur
Ingrid Altner, Bad Segeberg

21. Denkmalschutz in 20 Minuten – Die rechtlichen Grundlagen der Denkmalpflege
Dr. Helmut Behrens, Kiel

22. Ein überraschender Fund im Otto-Flath-Haus
Friedrich Gleiss, Bad Segeberg

23. Eine Kisdorfer Tracht aus der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts
Silke Heberle, Kisdorf

24. Holsteiner Tracht Segeberg 2002
Horst Pasternak, Kaltenkirchen

25. De Tiet karjoolt!
Heinz Richard Meier, Elmshorn

26. Schleswig-Holstein-Tag 2002 in Bad Segeberg
Ernst Steenbuck, Sievershütten

27. … as in de ölen Daag
Heinz Richard Meier, Elmshorn

28. Jüdische Gemeinde Bad Segeberg

29. Wappen der Städte, Ämter und Gemeinden im Kreis Segeberg
Ulrich Bärwald, Sülfeld

30. As Sabine Kohbarg to Kuur weer
Heinz Richard Meier, Elmshorn

31. Buchbesprechungen

32. Jahresbericht 2002 des 1. Vorsitzenden

33. Bericht der Arbeitsgruppe Reisen über Fahrten im Jahr 2002

34. Bericht über die Exkursion ins Sauerland

35. Vorstand und Mitgliederverzeichnis

2001

Inhaltsverzeichnis

1. Heinrich Lembrecht zum Gedenken
Hans Rahlf, Bad Segeberg

2. Albert Lüthje zum Gedenken
Hans Rahlf, Bad Segeberg

3. 250 Jahre Herrenhaus Borstel 1751-2001 – Geschichte und Bedeutung
Wilhelm Sager, Bad Segeberg

4. Architektur und kunsthistorische Bedeutung des Herrenhauses Borstel – Festvortrag
Dr. Beert Lafrenz, Kiel, Landesamt für Denkmalpflege

5. Informationstafeln an Kulturdenkmälern und historischen Stätten im Kreis Segeberg
Ernst Steenbuck, Sievershütten

6. Ein Kultstein aus der Stein-/Bronzezeit vor der Feldsteinkirche in Pronstorf
Eberhard Klamroth, Pronstorf / Neukoppel

7. Veränderungen der niederadligen Besitzstruktur und deren Auswirkungen auf die Kirchspielgliederung im Nordosten Alt-Stormarns während des Spätmittelalters
Günther Bock, Großhansdorf

8. „20 St: orange Beüme und 40 Lohrbehrbeüme“ Anmerkungen zur Gartenkultur des Gutes Seedorf
Jörg Matthies, Kiel

9. Für „verbotenen Beyschlaf' im Gefängnis
Edgar Winter, Geschendorf

10. Die Spar- und Leihkasse zu Leezen
Hans-Werner Rickert, Hamburg

11. Ein bedeutendes Naturdenkmal braucht unseren Schutz
Dr. Jürgen Hagel, Nürtingen

12. Sigmund Freuds Braut in Segeberg
Friedrich Gleiss, Bad Segeberg

13. NSDAP und Kirche in Holstein und Segeberg
Friedrich Gleiss, Bad Segeberg

14. In Rußland Oostern fielt!
Heinz Richard Meier, Elmshorn

15. Das KZ-Außenkommando Kaltenkirchen
Gerhard Hoch, Alveslohe

16. Besök ut Frankriek
Annemarie Kröger, Heidmühlen

17. Ein alter Brauch lebt auf: Das Aufstellen des Maibaums
Hans Claußen, Großenaspe

18. Holsteiner Tracht Kaltenkirchen und Umgebung von 2001
Ernst Steenbuck, Sievershütten

19. Von der Bürgerinitiative zum Verein für Landschaftspflege und Naturschutz. Die Aktivitäten des Vereins Passopp Wensin e.V.
Hartwig Graf v. Bernstorff, Wensin

20. Märkenstünn
Heinz Richard Meier, Elmshorn

21. Umfassende Renovierung der Kunsthalle Flath
Ingrid Altner, Bad Segeberg

22. Konzepte für eine konkrete Chronikarbeit
Ute Neuhaus Schröder, SHHB, Kiel

23. Wappen der Städte, Ämter und Gemeinden im Kreis Segeberg Folge X
Ulrich Bärwald, Sülfeld

24. Jahresbericht 2001 des 1. Vorsitzenden

25. Bericht der Arbeitsgruppe Reisen über Fahrten im Jahr 2001

26. „An der Saale hellem Strande…“ Bericht über die Exkursion im Mai 2001

27. Plattdeutscher Krink

28. Vorstand und Mitgliederverzeichnis

2000

Inhaltsverzeichnis

1. Informationstafeln an Kulturdenkmälern und historischen Stätten im Kreis Segeberg
Ernst Steenbuck, Sievershütten

2. Conradus Tullenius – der erste Amtsverwalter des herzoglichen Amtes Traventhal
Edgar Winter, Geschendorf

3. Der erste Jude in Segeberg
Friedrich Gleiss, Bad Segeberg

4. Über Bramstedter Brücken
Dr. Leo Hans H. Beckmann, Fuhlendorf

5. Karrensträflinge schufteten am Kalkberg
Dr. Jürgen Hagel, Nürtingen

6. Der historische Garten des ehemaligen Gutes Borstel
Dr. Jörgen Ringenberg, Hamburg

7. Ein Mord und seine Sühne im Jahre 1774
Hermann Heitmann, Jersbek

8. Warder – ein Kirchenspiel wandert aus
Dr. Gerd Hagenah, Bad Segeberg

9. Die Niendorfer Pferdegilde
Hans-Werner Rickert, Hamburg

10. Pastor Kahl – ein Großenasper Original
Hans Claußen, Großenaspe

11. As de Paster krank weer
Heinz Richard Meier, Elmshorn

12. Meine Ausbildung im Segeberger Lehrerseminar, 1880-1883
Dr. Werner Prange, Kronshagen

13. Vor 100 Jahren in Todesfelde – als die Gemeinde ihre Kirche bekam
Kai Krogmann, Todesfelde

14. Gab das öde Land Todesfelde seinen Namen?
Kai Krogmann, Todesfelde

15. Heiligabend in de Grootfamilie
Resi Reimke, Sievershütten

16. Struvenhütten – ein Pferdedorf
Ernst Steenbuck, Sievershütten

17. Der Segeberger Kreisleiter Werner Stiehr
Gerhard Hoch, Alveslohe

18. Lege Tieten – schwere Zeiten
Annemarie Kröger, Heidmühlen

19. Still is't
Heinz Richard Meier, Elmshorn

20. Influx – Lager Bad Segeberg am 17. Dezember 1945 – eine persönliche Erinnerung
Dr. Horst Ralf, Flensburg

21. 50 Jahre Schulgeschichte
Heinz Bauer, Bad Segeberg

22. Aus der Anfangszeit des Segeberger Segel-Clubs
Dr. Jürgen Hagel, Nürtingen

23. Erinnerungsarbeit in Segeberg – eine Zehnjahresbilanz
Friedrich Gleiss, Bad Segeberg

24. Vögel am Segeberger See
Dr. Ralf Stender, Bad Segeberg

25. Wachtelkönige residieren im Heidmoor – Nachdenken über den Naturschutz
Klaus Puchstein, Bad Segeberg +

26. 25 Jahre Naturschutzbund Deutschland (NABU), Ortsgruppe Kisdorferwohld – Der Weißstorch (Ciconia ciconia)
Henry Hagemann, Henstedt-Ulzburg

27. Adebaar sien Afscheed
Heinz Richard Meier, Elmshorn

28. „Unser Dorf soll schöner werden – unser Dorf hat Zukunft“
Kai Krogmann, Todesfelde/Martina Kannenberg, Lübeck

29. Dat Millenium-Fever
Harald Timmermann, Bornhöved

30. Wappen der Städte, Ämter und Gemeinden im Kreis Segeberg – Folge IX
Ulrich Bärwald, Sülfeld

31. Die Chroniken des Kreises Segeberg
Manfred Jacobsen, Schwerin

32. Buchbesprechung

33. Verband der Schleswig-holsteinischen Kommunalarchivarinnen und -archivare e. V

34. Jahresbericht des Vorsitzenden

35. Bericht der Reiseleitung über Fahrten im Jahr 2000

36. Fahrt ins Fichtelgebirge im Juni 2000 – ein Reisebericht

37. Vorstand und Mitgliederverzeichnis

Inhaltsverzeichnisse der Jahrbücher 1990 – 1999

1999

Inhaltsverzeichnis

1. Dr. med. Martin Simonsen, dem ehemaligen Ehrenmitglied unseres Vereins zum Gedenken – Ernst Steenbuck, Sievershütten
2. Europaweiter Tag des offenen Denkmals 1999: Sülfeld – die Kirche zeigt sich in neuem Glanz – Ulrich Bärwald, Sülfeld
3. Der Blumengarten – Ralf Blüthgen, Trappenkamp
4. Informationstafeln an Kulturdenkmälern und historischen Stätten im Kreis Segeberg – Ernst Steenbuck, Sievershütten
5. Heinrich Rantzau – Brunhild Schuckart, Bad Segeberg
6. Eine Streitaxt aus Fahrenkrug – Heinz Jürgensen, Fahrenkrug
7. Bramstedt im Früh- und Hochmittelalter – Forschungsprobleme und Hypothesen – Dr. Ulrich March, Bad Bramstedt
8. Bi Hanne Nute – Hilde Kühl, Bad Segeberg
9. Kurhuus Bad Bramstedt – Horst Schümann, Kaltenkirchen
10. Der Pflug als Rechtssymbol und Maß für Abgaben – Dr. Horst Ralf, Flensburg
11. Du geihst den ölen Weg – Heinz Richard Meier, Elmshorn
12. Der Statthalter Heinrich von Rantzau – Edgar Winter, Geschendorf
13. Drievjagd – Heinz Richard Meier, Elmshorn
14. Zwei Recheneinschreibebücher aus dem 18. Jahrhundert – Jürgen Kühl, Tremsbüttel
15. Die Segeberger Chaussee zwischen Rethfurt und Heidkrug – Heinz Waldschläger, Hamburg
16. Mien Heimateer – Hans Kröger, Wakendorf II
17. Die Kalkkuhlen von Stipsdorf und ihre Geschichte – Dr. Jürgen Hagel, Nürtingen
18. Fünf Musikvereinigungen in Großenaspe – Hans Claußen, Großenaspe
19. De Voßhöhler – Hans-Hermann Bölck, Todesfelde-Voßhöhlen
20. Russische Gräber auf Segeberger Friedhöfen – Friedrich Gleiss, Bad Segeberg
21. Wiehnachtsmann – Hilda Kühl, Bad Segeberg
22. Englisch-deutsche Einsatzgruppe in Hartenholm – Gerhard Hoch, Alveslohe
23. Nach dem Sturm – Ralf Blüthgen, Trappenkamp
24. Als Neunjähriger auf der Flucht – Günter Ziemer, Stuvenborn
25. Plattdütsch leern! – Henning Broockmann, Kellinghusen
26. Naturwissenschaftliche Bedeutung des Kalkberges von Bad Segeberg, Besucherverkehr und damit verbundene Sicherheitsfragen – Dr. Peter-Helmut Ross, Flintbek
27. Der Segeberger Kalkberg in der Literatur – Teil II – Dr. Jürgen Hagel, Nürtingen
28. Wappen der Städte, Ämter und Gemeinden im Kreis Segeberg – Folge VIII – Ulrich Bärwald, Sülfeld
29. Damals – Ralf Blüthgen, Trappenkamp
30. Buchbesprechung
31. Jahresberichte
– Vorstand
– Ortsverein Bornhöved
– Helmut Albrecht – Kunstmaler in Trappenkamp – Exkursionen
– Plattdeutscher Krink
– Wilde Früchte – Ralf Blüthgen, Trappenkamp – Abendstunde – Ralf Blüthgen, Trappenkamp
32. De Plattdütsche Kalenner 2000
33. Vorstand und Mitgliederverzeichnis

1998

Inhaltsverzeichnis

1. Tag des offenen Denkmals im Kreis Segeberg 1998
2. Informationstafeln an Kulturdenkmälern und historischen Stätten im Kreis Segeberg
3. Salzaufstieg und Geländemorphologie in Schleswig-Holstein – der Segeberger Salzstock und seine schutzwürdige Karstlandschaft – Dr. Peter-Helmut Ross, Flintbek
4. Bornhöved – Ort historischer Entscheidungen – Dr. Ulrich March, Bad Bramstedt
5. Lange Arbeitszeiten und geringer Lohn, das war auch das Los für die Insten in Struvenhütten – Ernst Steenbuck, Sievershütten
6. Dat ganz ole Schoolhus in Heidmöhln – Annemarie Kröger, Heidmühlen
7. „Berufen zu trösten, zu raten, zu helfen“ – der Großenasper Pastor und die Kadener Untertanen – Gerhard Hoch, Alveslohe
8. Träume der Heimat – Hans-Hermann Bölck, Todesfelde-Voßhöhlen
9. Die Schleswig-Holsteinische Erhebung 1848 bis 1852 und wie wir preußisch wurden – Ernst Steenbuck, Sievershütten
10. Laatsommer – Heinz Richard Meier, Elmshorn
11. Die Akzeptanz der Postkarte nach der Einführung im Jahre 1870 – dargestellt am Beispiel Großenaspe – Hans Claußen, Großenaspe
12. Torfgewinnung in Rickling – Peter Sutter, Rickling
13. Wie alt ist das Kindervogelschießen in Bad Segeberg tatsächlich – Peter Zastrow, Bad Segeberg
14. Zum Jahreswechsel – Friedrich Hagel f, Bad Segeberg
15. Aus dem Leben des Sülfelder Landbriefträgers August Sorgenfrei – zur Geschichte des Postwesens in Sülfeld – Ulrich Bärwald, Sülfeld
16. So feierte man einst Kaiser-Geburtstag in Großenaspe – Hans Claußen, Großenaspe
17. Wer entdeckte die Kalkberghöhle? – Dr. Jürgen Hagel, Nürtingen
18. Es war einmal ein Klettergarten – von den Bergsteigern am Segeberger Kalkberg – Dr. Jürgen Hagel, Nürtingen
19. Die Flucht der Segeberger Juden zwischen 1933 und 1938 – Friedrich Gleiss, Bad Segeberg
20. Trost – Hilda Kühl, Bad Segeberg
21. Dannenboom holen – Een Jungsgeschicht – Henning Broockmann, Hamburg
22. Heiligabend 1943 -To Foot vun Olschlo – Resi Reimke, Sievershütten
23. Über einen, der auszog, ein guter Landarzt zu werden; von einer, die es hautnah miterlebt hat – Ilse Reimers, Henstedt- Ulzburg
24. 50 Jahre Amt Bad Bramstedt-Land 1948-1998 – zur Bildung der Ämter im Kreis Segeberg 1948 – Christian Stölting, Großenaspe
25. Plattdüütsch Wöör – Hilda Kühl, Bad Segeberg
26. Blot jümmers för annere – Annemarie Kröger, Heidmühlen
27. Erst verlor das Dorf die Schule… und dann seine Identität – Horst Schinsel, Bad Malente
28. Mein Heimatdorf – Hans-Hermann Bölck, Todesfelde-Voßhöhlen
29. Radtour bi Korl Barmstedt – Horst Schümann, Kaltenkirchen
30. Die Großenasper Kirche hat ihre Turmspitze wieder – Hans Claußen, Großenaspe
31. Der Berg – Hilda Kühl, Bad Segeberg
32. Wappen der Städte, Ämter und Gemeinden im Kreis Segeberg – Ulrich Bärwald, Sülfeld
33. 1200 Jahre Bornhöved – eine Festwoche mit Pep
34. Dorfmuseum und Archiv der Gemeinde Fahrenkrug
35. Buchbesprechung
36. Jahresberichte
– des Vorsitzenden
– der Exkursionen
– des Plattdeutschen Krink
37. Vorstand und Mitgliederverzeichnis

1997

Inhaltsverzeichnis

1. Aus der Anfangszeit des Heimatvereins Segeberg – Dr. Jürgen Hagel, Nürtingen
2. Der SHHB in seinem 50. Jahr – Uwe Ronneburger, Kiel
3. Informationstafeln an Kulturdenkmälern und historischen Stätten im Kreis Segeberg
4. Das Segeberger Chorherrenstift und sein Heberegister von 1444 – Dr. Horst Ralf, Flensburg
5. Wiebke Kruse – ein Beitrag zur Restaurierung des „Wiebke-Kruse-Turmes“ in Glückstadt 1978/79 –
Waltrud Bruhn, Glückstadt
6. Brandschutz um 1800 – Hans Claußen, Großenaspe
7. Kartoffelernte um 1800 – Hans Claußen, Großenaspe
8. Aus der Geschichte der Kreissparkasse in Stuvenborn – Ernst Steenbuck, Sievershütten
9. Das Eichwesen in Bad Segeberg 1870 bis 1989 – Uwe Kröger, Lübeck
10. Erwin Bossanyi – ein jüdischer Künstler von Weltruf und sein Wirken im Großraum Segeberg – Friedrich Gleiss, Bad Segeberg
11. Die Rieshorner Brücke im Wechsel der Zeit – Annemarie Kröger, Heidmühlen
12. Die Lübeck-Segeberger Eisenbahn – Dieter Harfst, Westerrade
13. Wald- und Gartenstadt Springhirsch – Gerhard Hoch, Alveslohe
14. Borstel – der Betrieb eines Gutes in Holstein vor der Aufsiedelung in den 30er Jahren – aus den Lebenserinnerungen des August Wolgast – Ulrich Bärwald, Sülfeld
15. Niengös – Erinnerungen un Gedanken an uns lütt, fein Heimatdörp, de letzt Kriegswihnacht, 1944 –
Paul Böttger, Hamburg
16. Das letzte Aufgebot – eine Segeberger Schulklasse bei der Kieler Heimatflak – Uwe Schnoor, Bad Segeberg
17. 1945 – Rückkehr in eine neue Heimat – Dr. Jürgen Hagel, Nürtingen
18. Erntedankfest 1996 – Erinnerung an die Zeit vor fünfzig Jahren – Heinz Richard Meier, Elmshorn
19. Schoolprüfung vor föfti Johr – Annemarie Kröger, Heidmühlen
20. Patenschaften zwischen Kommunen des Kreises Segeberg und Gemeinden des ehemaligen Kreises Dramburg, Pommern – Günter Korn und Erwin Jolitz +, Hannover
21. Trappenkamp – eine Gemeinde feierte ihren 40. Geburtstag – Sabine Krellmann, Trappenkamp
22. Träge in der Sonne liegend – die Kreuzotter – gefährliches Untier oder gefährdeter Lebenskünstler? –
Ralf Wollesen, Kiel
23. Een Spazeergang dörch Schleswig-Holstein – dörch dat Museumsdörp in Kiel-Molfsee – Henning Broockmann, Hamburg
24. Wappen der Städte, Ämter und Gemeinden im Kreis Segeberg – Ulrich Bärwald, Sülfeld
25 „Unser Dorf soll schöner werden – unser Dorf hat Zukunft“ – ein Juror berichtet – Kai Krogmann,
Todesfelde
26. Wiehnachtstied – Irma Lang, Hamburg
27. Buchbesprechung
28. Jahresberichte – Vorstand
– Exkursionen
– Plattdeutscher Krink
29. Vorstand und Mitgliederverzeichnis

1996

Inhaltsverzeichnis

1. Lotte Fritsch, dem ehemaligen Vorstandsmitglied – Sigrid Arnold, Bad Segeberg
2. Frühere Kanalprojekte im heutigen Kreis Segeberg – Dr. Jürgen Hagel, Nürtingen
3. Neue Veröffentlichungen zur Verkehrsgeschichte – Dr. Jürgen Hagel, Nürtingen
4. Historische Bauwerke in Großenaspe – Hans Claußen, Großenaspe
5. Schulhausbau auf dem Lande in den letzten drei Jahrhunderten – dargestellt am Beispiel Großenaspe – Hans Claußen, Großenaspe
6. Leopold Iwan Cirsovius – Dieter Harfst, Westerrade
7. Joachim Mahl – ein Reinfelder Schulmann und bedeutender niederdeutscher Dichter – Wilfried Burkhardt, Stockelsdorf
8. Johann Kletzin: Vom Büdnerssohn zum Erbauer und Besitzer der Segeberger Maschinenbauanstalt –
ein Lebensbild – Uwe Schnoor, Bad Segeberg
9. Hans Sager und die Anfänge des Naturschutzes im Kreis Segeberg – Wilhelm Sager, Bad Segeberg
10. Badespaß in Sülfeld – Zum Bau einer gemeinnützigen Badeanstalt in den zwanziger Jahren – Ulrich Bärwald, Sülfeld
11. Infrastrukturentwicklung im ländlichen Raum hinsichtlich örtlicher Angebote von Gewerbe, Dienstleistungen und Handel am Beispiel des Amtes Itzstedt – Meike Brors, Oering
12. Törfgraben – Annemarie Kröger, Heidmühlen
13. Swienslachten wer froher een grotes Fest – Annemarie Kröger, Heidmühlen
14. Zweiter Weltkrieg – Auswirkungen des Luftkrieges auf die Gemeinde Ulzburg – Willi Neuhoff, HenstedtUlzburg
15. Wiehnachten 1945 – Heinz Richard Meier, Elmshorn
16. Kriegerdenkmäler im Kreis Segeberg – Gerhard Hoch, Alveslohe; Carsten Schäfer, Henstedt-Ulzburg
17. 1956-1996: 40 Jahre Gemeinde Trappenkamp – Anton Graf Schwerin von Krosigk, Bad Segeberg
18. 25 Jahre Wildpark Eckholt – Mai 1970-1995 – Dr. Hans- Heinrich Hatlapa, Großenaspe
19. Die Hainbuche – Baum des Jahres 1996 – Dietmar Steenbuck, Karlum
20. Buchbesprechung
21. Jahresberichte
– Vorstand
– Ortsverein Bornhöved und Umgebung
– Arbeitsgemeinschaft für Landes- und Volkstumsforschung
– Plattdeutscher Krink
– Exkursionen
22. Vorstand und Mitgliederverzeichnis

1995

Inhaltsverzeichnis

1. Vom zweiten Ende der Siegburg – Ein Vertrag über den Kalkabbau war von großer Bedeutung – Dr. Jürgen Hagel, Nürtingen
2. Von der alten Kuhle am Segeberger Kalkberg – Dr. Jürgen Hagel, Nürtingen
3. Seufzen und Tränen befreiten die Einwohner der »vier fernen Dörfer« nicht von den schweren Hand- und Spanndiensten des Amtes Trittau – Stuvenborn, Sievershütten, Nahe, Horst – Ernst Steenbuck, Sievershütten
4. De Geschieht vun Düwelsteen, en Wakendörper Märchen – Hans Kröger, Wakendorf II
5. Bornhöved und die schwedischen Kronprinzen – Husaren – 180 Jahre Frieden für Schweden – Harald Timmermann, Bornhöved
6. Großenaspe erhält eine Mühle – Hans Claußen, Großenaspe
7. 1911: Ein Flugzeug muß in Großenaspe notlanden – Hans Claußen, Großenaspe
8. Käthe Mahl verteilt in'n Plattdütschen Krink vun ehrn Grootvadder Jochen Mahl – Kähte Mahl – bearbeitet von Uwe Schnoor, Bad Segeberg
9. Ernst Hümpel und Ernst Hansen – zwei Schulmänner in Bad Bramstedt – Dr. Horst Ralf, Flensburg
10. De Düvel un dat ole Wief In'n Twiefel – De kloke Bürgermeister – Hilda Kühl, Bad Segeberg
11. Herbst 1944 – vor nunmehr 50 Jahren – Erinnerungen an den Zweiten Weltkrieg anläßlich des Volkstrauertages 1994 – Werner Lohse, Oersdorf
12. Flugzeugabstürze während des Zweiten Weltkrieges im Gebiet des Kreises Segeberg – Thomas Hampel, Hingstheide
13. Die Kapitulation von 1945 in regionalgeschichtlicher Sicht – Dr. Ulrich March, Bad Bramstedt
14. 1945: So erlebte Großenaspe das Kriegsende – Hans Claußen, Großenaspe
15. Vor 50 Jahren: Durchgangslager Bad Segeberg 1945-1946 Schicksalslager für 2/3 Millionen Menschen – Willi Neuhoff, Henstedt-Ulzburg
16. Eine merkwürdige Bekanntschaft Die »Trappenkamper Wichtel« , Bad Segeberg, Der Trappenkamper Abenteuerspielplatz – Angela Langkath, Mannheim
17. Hilfe für Eulen – Henny Hagemann, Henstedt-Ulzburg
18. Wie viele (zu viele?) Elstern in und um Segeberg? – Klaus Puchstein, Bad Segeberg
19. Landschaftsplanung – Bedeutung, Inhalte, Verbindungen zur Dorfentwicklung – Ein Fachvortrag – Thomas Falck, Bad Segeberg
20. Rationelle Energieerzeugung im Blockheizkraftwerk Wahlstedt vermindert Umweltbelastungen der Luft – Jost Stolten, Wahlstedt
21. Sülfeld – im Zeichen der Humanität: Hilfsgütertransporte nach Weißrußland – Ulrich Bärwald, Sülfeld
22. Erinnerung an Wihnachen – Hans Herbert Starck, Kiel
23. Heimatgeschichte neu belebt – Kleiner Ratschlag für interessierte Gemeinden – Christel Lachnit, Hamburg
24. Aus Büchern und Zeitschriften
25. Jahresberichte – des Vorstandes
– der Exkursionen
– der Arbeitsgemeinschaft für Landesforschung
26. Mitgliederverzeichnis

1994

Inhaltsverzeichnis

1. Der Name der Stadt Kaltenkirchen Herkunft und Bedeutung – Dr. Gerd Backenköhler, Hamburg
2. Dörfliche Verwaltung früher und heute dargestellt am Beispiel Großenaspe – Hans Claußen, Großenaspe
3. Das Mühlenwesen – Anneli Schütte, Meppen
4. Viehhirten in einem großen holsteinischen Bauerndorf – Hans Claußen, Großenaspe
5. Die Landumlegung (Verkoppelung) in Großenaspe um 1780 – Klaus- Uwe Evers, Boostedt
6. Verändertes Landschaftsbild durch Entwässerung und Flurbereinigung im Wassereinzugsgebiet der Schmalfelder Au – Ernst Steenbuck, Sievershütten
7. Scheidung Anfang des 19. Jahrhunderts in Strenglin: Magdalena Lucia Elisabeth Molt – Hinrich Molt
8. Das endgültige Aus der „Wechselseitigen Schuleinrichtung“ – Hans Claußen, Großenaspe
9. „Hört, Ihr Herrn, und laßt Euch sagen, unsre Glock hat zwölf geschlagen“ – Hans Claußen, Großenaspe
10. Der Schulstreit des Herrn Arnemann auf Pettluis mit der Bauernschaft Daldorf, 1843/46 – Hans Wätjen, Daldorf
11. Iven Kruse – der „Bornhöved-Dichter“ – ein vergessener Dichter? – Harald Timmermann, Bornhöved
12. Grenzveränderungen des Landkreises Segeberg seit 1867
13. Aus der Post- und Fernmeldegeschichte von Kaltenkirchen, Holstein – Detlev Ehlers, Norderstedt
14. 1894: Gründung des Vereins – Meierei Sülfeld 1994 – Rückblick auf eine vor 25 Jahren aufgelöste ländliche Genossenschaft – Ulrich Bärwald, Sülfeld
15. Fiev besinnliche Riemels – Heinz Richard Meier, Elmshorn
16. Bereits 1908 erhellte elektrisches Licht Häuser und Straßen in Großenaspe – Hans Claußen, Großenaspe
17. Brunnenbau – Hans Claußen, Großenaspe
18. Wie wir den Brunnen der Siegeburg ausräumten – Dr. Jürgen Hagel, Nürtingen
19. Trappenkamp – Geschichte einer jungen Gemeinde – Gert Pechbrenner, Trappenkamp
20. Bad Bramstedt 1994: 30 Jahre Standort des Bundesgrenzschutzes – Grenzschutzpräsidium Nord, Bad Bramstedt
21. Nach 30jähriger Odyssee 1971 in Großenaspe eine Heimat gefunden – Hans Claußen, Großenaspe
22. 15. Schleswig-Holstein- Tag – 1994 in Schleswig – Harald Kracht, Fahrdorf
23. „Wie sind torüch in Oersdörp“ – Werner Lohse, Oersdorf
24. Wappen der Städte, Ämter und Gemeinden im Kreis Segeberg – Ulrich Bärwald, Sülfeld
25. Karl May in Holtdörp – Thela Schütte-Jensen, Bad Segeberg
26. Aus Büchern und Zeitschriften
27. Jahresberichte
– des Vorstandes
– der Exkursionen
– des Heimatbundes Norderstedt
– der Arbeitsgemeinschaft für Landesforschung
28. Mitgliederverzeichnis

1993

Inhaltsverzeichnis

1. Detlev Ehlers zum Gedenken – Heinrich Dumbries, Norderstedt
2. Geschichte des Kreises Segeberg – Dr. Ulrich March, Bad Bramstedt
3. Den Wind sien oles Leed – Hilda Kühl, Bad Segeberg
4. Alte Gerichtsakten als Quellen der Heimatgeschichte – Walter Paatsch, Hamburg
5. Wie Segeberg half, Hamburg zu bauen – Dr. Jürgen Hagel, Lauffen am Neckar
6. Dank di, du Fiederboom – Dr. Dierk Puls, Kiel
7. Die Wasser- und Windmühle in Strenglin in Verbindung mit der Familie Molt – Anneli Schütte, Meppen
8. Dank fuer de Aarn – Heinz Richard Meier, Elmshorn
9. Ein bemerkenswertes Kartenwerk vom Ende des 18. Jahrhunderts – Dr. Jürgen Hagel, Lauffen am Neckar
10. Touristen – Heinz Richard Meier, Elmshorn
11. Jüdische Grabsteine in Segeberg erzählen – Friedrich Gleiss, Bad Segeberg
12. Schleswig-Holstein zur Zeit der Napoleonischen Kriege 1797/1817 – Dr. Karl-Rudolf Storjohann, Neumünster
13. Im Stuhlwagen von Hamburg nach Kiel – eine Reise im Jahre 1797 – Antje Erdmann-Degenhardt, Neumünster
14. Ik grööt Di! – Heinz Richard Meier, Elmshorn
15. Der Stein gewinnt im Hausbau an Bedeutung – Hans Claußen, Großenaspe
16. Der Lehrvertrag Molt-Papcke, 1832 – Anneli Schütte, Meppen
17. Personal in der Strengliner Mühle während derzeit 1834 – 1919 – Anneli Schütte, Meppen
18. Der Bauervogt von Brokenlande verweigert dem König den Eid – Hans Claußen, Großenaspe
19. Levy Meier – der Kaufmann mit den 15 „Spionen“ – Friedrich Gleiss, Bad Segeberg
20. Detlef Breiholz, 1864 – 1929, ein bedeutender Förderer der Bienenzucht – Hans Claußen, Großenaspe
21. Die neue Mühle in Geschendorf- 1869 – A nneli Schütte Meppen
22. Die Herrenmühle – Albert Lüthje, Bordesholm
23. De Rökerkoot, Spann 8 – Inge Hellwege, Norderstedt
24. Großhochzeiten – Hans Claußen, Großenaspe
25. Sommerdag – Heinz Richard Meier, Elmshorn
26. Sozialpatienten – Emilie Kraft, Bad Segeberg
27. Harvstavend – Thela Schütte-Jensen, Bad Segeberg
28. 12. Dezember 1913: Einweihung der Volksschule – aus der Sülfelder Schulgeschichte – Ulrich Bärwald, Sülfeld
29. Die Sängergruppe „Holstentreue“, 1922-1992 – Hans Claußen, Großenaspe
30. Wappen der Städte, Ämter und Gemeinden im Kreis Segeberg – Ulrich Bärwald, Sülfeld
31. Farvenspill – Hilda Kühl, Bad Segeberg
32. Aus Büchern und Zeitschriften
33. Jahresberichte
– des Vorstandes
– der Exkursionen
– des Heimatbundes Norderstedt
– der Arbeitsgemeinschaft für Landesforschung
34. Mitgliederverzeichnis

1992

Inhaltsverzeichnis

1. Johann Hans to'm Gedenken – Heinrich Lembrecht, Bad Segeberg
2. Propst i. R. Johannes Thies zum Gedenken – Heinz Richard Meier, Elmshorn
3. Hinrich Kruse zum 75. Geburtstag – Dr. Jochen Schutt, Bremen
4. November-Weiden – Max Dreifke +, Klein Rönnau
5. Bühnsdorf. . . und der Beginn der deutschen Kolonisation in Ostholstein – Albert Lüthje, Bordesholm
6. Grääm di nich! – Heinz Richard Meier, Elmshorn
7. Tensfeld – Überlegungen zu einem Ortsnamen – Dr. Walter Kaestner, Hamburg
8. Die evangelisch-lutherische Kapelle in Heidmühlen mit dem bedeutenden Kruzifix aus dem 15. Jahrhundert – Hans Claußen, Großenaspe
9. Die Übergabe des Klosterinventars an den Statthalter und Amtmann Heinrich Rantzow in Segeberg im Jahre 1564 – Ernst Kröger +, Kisdorf – Barghof
10. Hochzeitsbrauchtum in Stuvenborn – Ernst Steenbuck, Sievershütten
11. Lütt Muskant – Hilda Kühl, Bad Segeberg
12. Zerstörte Dörfer und wüste Hufen im Segeberger Umland – Albert Lüthje, Bordesholm
13. Verträge zur Geschendorf er Mühle – aus der Chronik der Familie Molt – Anneli Schütte, Meppen
14. Neeschier – Hilda Kühl, Bad Segeberg
15. Zur Geschichte der Katharinenkirche zu Großenaspe: Über die Glocken, die Orgeln, die Uhren und das Kruzifix – Hans Claußen, Großenaspe
16. Uns' Popp – Hilda Kühl, Bad Segeberg
17. Die Landmilitärordnung von 1800 – Rudolf Möller, Hamburg
18. 1993: 150 Jahre Kisdorfer Mühle – Ernst Kröger, Kisdorf-Barghof t
19. Niklaasdag – Heinz Richard Meier, Elmshorn
20. Die „Flecken Bramstedter Spar- und Leihkasse AG“ – Max Dreifke +, Klein Rönnau
21. Johann Hinrich Fehrs bewirbt sich als Lehrer nach Großenaspe – Hans Claußen, Großenaspe
22. Forst- und Jagdrecht; von Jägermeistern, Hegereitern und Holzvögten im Raum Großenaspe bis 1867 – Hans Claußen, Großenaspe
23. Die Segebergerin Constanze Storm – geborene Esmarch – Antje Erdmann-Degenhardt, Neumünster
24. Die Entstehung des Kirchspiels Henstedt – Jochen-Uwe Kallauch, Henstedt-Ulzburg
25. Grillen – Heinz Richard Meier, Elmshorn
26. Gorstedter Wirtschaften – Inge Hellwege, Norderstedt
27. Landleben – Fritz Kutz, Wahlstedt
28. Aus der Zeitschrift: Die Heimat – vor 60 Jahren – Ulrich Bärwald, Sülfeld
29. De Ossentoller Stroot – Inge Hellwege, Norderstedt
30. Aus der Junglehrerzeit an einer Dorfschule nach dem Kriege – Heinz Brauer, Bad Segeberg
31. In'n Porzellanladen – Thela Schütte-]ensen, Bad Segeberg
32. De Bodderfoahrt – Thela Schütte-Jensen, Bad Segeberg
33. Na de Reis – Thela Schütte-Jensen, Bad Segeberg
34. Bad Segeberg – 30 Jahre Garnison – Bernd Förstenberg, Bad Segeberg
35. Welche Bedeutung für den Naturschutz haben neu- bzw. umgestaltete Kleingewässer in Seedorf, Kreis Segeberg? – Hauke Behr
36. Wappen der Städte, Ämter und Gemeinden im Kreis Segeberg – Ulrich Bärwald, Sülfeld
37. Aus Büchern und Zeitschriften
38. Jahresberichte
– des Vorstandes
– der Exkursionen
– des Heimatbundes Norderstedt
– der Arbeitsgemeinschaft für Landesforschung
39. Mitgliederverzeichnis

1991

Inhaltsverzeichnis

1. Lina Rickert zum Gedenken – Johann Hans, Bad Segeberg
2. Die Imkerschule in Bad Segeberg – vom Untergang eines Baudenkmales – Hans-Joachim von Leesen, Mönkeberg
3. Die Nöte der Bewohner im Räume Großenaspe während des Dreißigjährigen Krieges – Hans Claußen, Großenaspe
4. De Geburtsdagskalenner – Thela Schütte-Jensen, Bad Segeberg
5. Dien' hartensgode Mudder – Heinz Richard Meier, Elmshorn
6. Die Vorwerke der Burg und des Klosters in Segeberg – Ernst Kröger +, Kisdorf-Barghof
7. Eento wenig – Hilda Kühl, Bad Segeberg
8. Feine Geschichten – Hilda Kühl, Bad Segeberg
9. Der Verkauf des Segeberger Kalkberges, 1667 – Ernst Kröger, Kisdorf-Barghof
10. Reisen im alten Amt Segeberg: Ein Radbruch in Schafhaus – Antje Erdmann-Degenhardt, Neumünster
11. Erntedank – Max Dreifke, Klein Rönnau
12. Die Zahnarztrechnung – Fritz Kutz, Wahlstedt
13. Der Tornister war sein Schreibtisch – Wie der plattdeutsche Dichter Paul Trede 1850 in Segeberg in Quartier lag – Antje Erdmann-Degenhardt, Neumünster
14. Vörjohr – Inge Hellwege, Norderstedt
15. Aus den wiedergefundenen Akten der ehemaligen Jüdischen Gemeinde Bad Segeberg – Torsten Mußdorf, Norderstedt; Friedrich Gleiss, Bad Segeberg
16. Een Märken föer uns' Tied – Thela Schütte-Jensen, Bad Segeberg
17. Großenaspe während des Zweiten Weltkrieges – Hans Claußen, Großenaspe
18. Osterhaas – Heinz Richard Meier, Elmshorn
19. Modezar Karl Lagerfeld: Seine Jahre auf Gut Bissenmoor – Bert Krüger, Neumünster
20. Dat Glück – Hans Claußen, Großenaspe
21. Swattslachten – Richard Seide, Seth
22. Die Auflösung bäuerlicher Selbsthilfeorganisationen in Großenaspe – Hans Claußen, Großenaspe
23. Keen Slaap – Thela Schütte- Jensen, Bad Segeberg
24. „Echte Jugendtreffpunkte wüßte ich gar nicht“ – Von den Schwierigkeiten, in den 50er Jahren erwachsen zu werden – Willy Klawe, Hamburg
25. Soldatische Traditionsverbände in Großenaspe – Hans Claußen, Großenaspe
26. Zwei Jubiläen in der Kirchengemeinde Henstedt im Jahre 1990 – Jochen-U. Kallauch, HenstedtUlzburg
27. Das Feuerwehrmuseum in Norderstedt – Rosemarie Tarnow, Norderstedt
28. Nostalgie oder Dat Dörpsmuseum – Karl Jaensch, Boostedt
29. Wappen der Städte, Ämter und Gemeinden im Kreis Segeberg – Ulrich Bärwald, Sülfeld
30. Dat gah Di goot! – Heinz Richard Meier, Elmshorn
31. Hobby – Inge Hellwege, Norderstedt
32. Herbstwind – Max Dreifke, Klein Rönnau
33. Jahresberichte
– des Vorstandes
– des Plattdütschen Krink
– der Exkursionen
– der Arbeitsgemeinschaft für Landesforschung – des Heimatbundes Norderstedt
34. Mitgliederverzeichnis

1990

Inhaltsverzeichnis

1. Ernst Kröger zum Gedenken – Heinz Richter, Nahe
2. Die Geschichte der Rinderhaltung in Stuvenborn – Ernst Steenbuck, Sievershütten
3. Von Krügen und Konzessionen in Großenaspe und Brokenlande – Hans Claußen, Großenaspe
4. Die Köhlerei als Existenzgrundlage der Hufher und Insten im Kirchspiel Kaltenkirchen – Ernst Kröger +, Kisdorf-Barghof
5. De Hääk läävt noch – Thela Schütte-Jensen, Bad Segeberg
6. Großfeuer auf der Segeberger Heide im Juli des Jahres 1661 – Ernst Kröger +, Kisdorf-Barghof
7. Der Jüdische Friedhof zu Segeberg von 1792 und seine Toten – auch ein Kapitel hebräischer Grabmalkultur – Friedrich Gleiss, Bad Segeberg
8. Die Weddelbrooker Windgilde von 1793 – Hans Claußen, Großenaspe
9. Frauen in Stadt und Amt Segeberg: Wilhelmine Schwerdtfeger auf Wensin – Antje Erdmann-Degenhardt, Neumünster
10. Kaam du mit mi – Heinz-Richard Meier, Elmshorn
11. Eine Fußreise durch Holstein um 1930 – Antje Erdmann-Degenhardt, Neumünster
12. Maikäferplagen in Ulzburg und in anderen Bereichen des Kreises Segeberg – Willi Neuhoff, HenstedtUlzburg
13. Oldjoahrsavend – Thela Schütte-Jensen, Bad Segeberg
14. Ökologische Grundzüge der Stadt Kaltenkirchen – Kurzgefaßte Darstellung der Ergebnisse der Umwelterhebung – Sigrun Schneeberg und Dr. Wolfgang Riedel, Eckernförde
15. Ein Wappen für die Gemeinde Sülfeld – Verfahrensschritte zur Einführung eines Kommunalwappens – Anhang: Wappen der Städte, Ämter und Gemeinden im Kreis Segeberg – in Fortsetzung – Ulrich Bärwald, Sülfeld
16. Frei Di! – Heinz-Richard Meier, Elmshorn
17. Aus Büchern und Zeitschriften
18. Jahresberichte
– Vorstand
– Heimatbund Norderstedt
– Arbeitsgemeinschaft für Landesforschung
– De Plattdütsche Krink
– Kulturerlebnisfahrten
19. Mitgliederverzeichnis

Inhaltsverzeichnisse der Jahrbücher 1980 – 1989

1989

Inhaltsverzeichnis

1. Walter Kasch, dem ehemaligen Vorsitzenden und Ehrenmitglied zum Gedenken – Heinz Richter, Nahe
2. Der Goldring von Warder — eine Fälschung? – Prof. Hans Otto Nielsen, Schleswig
3. Och, weer ik doch – Hilda Kühl, Bad Segeberg
4. Gedanken über Rickersdorf – Friedrich Gilde, Schackendorf
5. Lengen na Huus – Heinz Richard Meier, Elmshorn
6. 800 Jahre Fuhlendorf 1189 – 1989 – Dr. Leo Hans H. Beckmann, Fuhlendorf
7. Kembs — eine heidnische Kultstätte? – Dr. Walter Kaestner, Hamburg
8. Blunk und die Brandsmühle – Albert Lüthje, Bordesholm
9. Das Bramstedter Rathaus — Spiegelbild der Geschichte der regionalen Selbstverwaltung im Herzogtum Holstein – Wolfgang Platte, Wiemersdorf
10. Die Buchwaldts auf Borstel und Jersbek streiten mit der Stadt Hamburg über Rechte am Alster-Fluß – Ulrich Bärwald, Sülfeld
11. Die Glashütten des Kirchspiels Kaltenkirchen – Ernst Kröger, Kisdorf-Barghof
12. Klopstock und Lessing auf Gut Kaden – Gerhard Hoch, Alveslohe
13. Hinterlassene Papiere aus der Schornsteinfegerfamilie Walsberg in (Bad) Segeberg – Walter Paatsch, Hamburg
14. Aus der Geschichte der Schule Ulzburg 1800-1900 – Willi Neuhoff, Henstedt-Ulzburg
15. De Düvel un dat Kortenspill – Hilda Kühl, Bad Segeberg
16. Gegen das Hausiererunwesen vor 150 Jahren – Hans Claußen, Großenaspe
17. Ein Bürger aus Warder gründet eine Stadt in Nebraska. Wilhelm Stolley, 1831 — 1911 – Dr. Gerd Hagenah, Bad Segeberg
18. Schleswig-Holsteiner in Nebraska – Dr. Gerd Hagenah, Bad Segeberg
19. ,,… nach Amerika ausgewandert“ oder „weggezogen“ und „als arm transportiert“ — Zur Abwanderung aus Segeberg in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts – Dr. Horst Tschentscher, Bad Segeberg
20. Der Krankenhausverein Segeberg von 1860—1923 – Ilse Wege, Bad Segeberg
21. Vor 100 Jahren — aus dem Segeberger Kreis- und Wochenblatt – Walter Kasch +, Bad Segeberg
22. 1. März 1891: Brandkatastrophe in Großenaspe – Hans Claußen, Großenaspe
23. Weißstorchvorkommen in Großenaspe – Hans Claußen, Großenaspe
24. Wat för'n Segen – Heinz Richard Meier, Elmshorn
25. Sidonie Werner – eine markante jüdische Frau in Segeberg – Friedrich Gleiss, Bad Segeberg
26. „Immer im Kreise“ oder „Beim Kalkberg“, eine Erzählung – Yehuda Offen, Tel Aviv, Israel
27. Das Zusammenleben war nicht immer einfach… Der Flüchtlingszustrom im Norderstedter Raum nach 1945 – Willy Klawe, Hamburg
28. Bad Segeberg und die Karl-May-Spiele – Werner Mauck, Bad Segeberg
29. Fotoausstellung „Vom Dorf zur Stadt“ in Norderstedt – Marlen von Xylander, Hamburg
30. Winterferien- Thela Schütte-Jensen
31. Opa Ackermann – Thela Schütte-Jensen
32. De Bottervagel – Thela Schütte-Jensen
33. Kunnendeenst – Thela Schütte-Jensen
34. Aus Büchern und Zeitschriften
35. Jahresberichte
– Vorstand
– Heimatbund Norderstedt
– Arbeitsgemeinschaft für Landesforschung – De Plattdütsche Krink
– Exkursionen
– Heimatkundler
36. Mitgliederverzeichnis
37. Unsere Toten

1988

Inhaltsverzeichnis

1. Jonny Steenbock, dem ehemaligen Vorstandsmitglied zum Gedenken – Heinz Richter, Nahe
2. Slawische Siedler in der Gemeinde Seedorf – Hildegard Gräfin Schwerin von Krosigk, Bad Segeberg
3. Der Alster-Trave-Kanal in der Ortslage Sülfeld – Gedanken zur Restauration eines alten Handelsweges – Ulrich Bärwald, Sülfeld
4. Frauen in Stadt und Land Segeberg: – Magdalene von Buchwaldt auf Pronstorf, geb. von Rumohr – eine Frauengestalt zur Zeit Christians IV – Antje Erdmann-Degenhardt, Neumünster
5. Westerrade wurde verkauft – Albert Lüthje, Bordesholm
6. Der Mönchteich – Albert Lüthje, Bordesholm
7. . . . as anner ok – Hilda Kühl, Bad Segeberg
8. Vorfahren und Nachkommen der Margarethe Dorothea Luther verehelichte Pohlmann; geboren 1764 – gestorben 1839 in Sievershütten – Ernst Steenbuck, Sievershütten
9. Straßen und Wege im Räume Großenaspe – Brokenlande – Hans Claußen, Großenaspe
10. Schulpflicht – Hans Claußen, Großenaspe
11. Wanderbuch und Wanderzwang – Thela Schütte-Jensen, Bad Segeberg
12. De ole Karkenstieg – Hilda Kühl, Bad Segeberg
13. Ein Gerücht eilt durch die Stadt – Dr. Horst Tschentscher, Bad Segeberg
14. Theodor Storms Lyrik — Zum 100. Todestag am 4.7.1988 – Heinz Sach, Bad Segeberg
15. Vor 100 Jahren — Aus dem Segeberger Kreis- und Wochenblatt – Walter Kasch, Bad Segeberg
16. „Muß nich fragen, Mudder“ – Heinz Richard Meier, Elmshorn
17. Von der ländlichen Fortbildungsschule zur Landwirtschaftlichen Berufsschule – Rückblick auf eine Entwicklung in 90 Jahren 135 – Horst Ellenberg, Bad Segeberg
18. Mooradministrator in Lentföhrden 1915—1920 Aus den Lebenserinnerungen des Max Reischel – Dr. Leo Beckmann, Fuhlendorf
19. Biller bekieken – Hilda Kühl, Bad Segeberg
20. Kindheitserinnerungen an das Jagdhaus in Bad Bramstedt – Hubertus Köppler, Harthausen bei Speyer
21. Sommerabend – Julia Frey, Grömitz
22. Gründung und Entwicklung der Krankenpflegeschule am Kreiskrankenhaus Segeberg – Ilse Wege, Bad Segeberg
23. 50 Jahre Kreissparkasse Segeberg — Leistung für Land und Leute – Max Dreifke, Klein Rönnau
24. Na denn Kinnerbesöök – Thela Schütte-Jensen, Bad Segeberg
25. De Müüsplaag – Thela Schütte-Jensen, Bad Segeberg
26. Aus Büchern und Zeitschriften
27. Jahresberichte
– Vorstand
– Heimatbund Norderstedt
– Arbeitsgemeinschaft für Landesforschung – De Plattdütsche Krink
– Exkursionen des Heimatvereins
28. Mitgliederverzeichnis
29. Unsere Toten

– Exkursionen des Heimatvereins
– Heimatkundler, Fahrrad- und Fußwanderer
28. Mitgliederverzeichnis
29. Unsere Toten
30. Satzung des Heimatvereins des Kreises Segeberg e. V.

1987

Inhaltsverzeichnis

1. Otto Flath 1906 – 1987 – Dr. Martin Simonsen, Bad Segeberg
2. Barkenkrüüz- Hilda Kühl, Bad Segeberg
3. Der Raum Segeberg im Zeitalter der altsächsischen Gauverfassung – Dr. Ulrich March, Bad Bramstedt
4. Der Frühling kommt – Julia Frey, Grömitz
5. Von der Oltzeborg zur Großgemeinde — Aus der Geschichte Ulzburgs – Jonny Steenbock, Wakendorf II
6. Schwere Jahre für die Bewohner des Kirchspieles Kaltenkirchen im Nordischen Krieg – Ernst Kröger, Kisdorf
7. Bahrenhof — nach der Niederlegung des herzoglichen Vorwerks – Albert Lüthje, Bordesholm
8. Dumenlutscher – Hilda Kühl, Bad Segeberg
9. Anzeigen und Meldungen im Segeberger Wochenblatt zu den Wahlen für die holsteinische Ständeversammlung – Dr. Horst Tschentscher, Bad Segeberg
10. Sanitätsrat Dr. Ernst Stolle – ein Förderer Christian Rohlfs – Antje Erdmann-Degenhardt, Neumünster
11. Frauengestalten in Amt und Stadt Segeberg: Zwei Frauen um Sanitätsrat Dr. Ernst Stolle, dem Schwager Theodor Storms – Antje Erdmann-Degenhardt, Neumünster
12. Juden in Segeberg – Friedrich Gleiss, Bad Segeberg
13. 125 Jahre Sängerbund Schleswig-Holstein – Chorvereinigungen im Kreis Segeberg – Hans Claußen, Großenaspe
14. Die Kommunalstruktur in Schleswig-Holstein am Beispiel der Gemeinde Strukdorf – Hans Rahlf, Bad Segeberg
15. Die Anfänge des Solbades Segeberg – Walter Kasch, Bad Segeberg
16. 100 Jahre Hilfe für Suchtkranke in Rickling – Peter Sutter, Rickling
17. Vor 100 Jahren – aus dem Segeberger Kreis- und Wochenblatt 1887 – Walter Kasch, Bad Segeberg
18. 9. Juni 1907 – der erste Eisenbahnzug rollt durch Sülfeld – 80 Jahre später: Erinnerungen an die EBOE, die Elmshorn – Barmstedt – Oldesloer Eisenbahn AG – Ulrich Bärwald, Sülfeld
19. Rapsfeld im Mai – Julia Frey, Grömitz
20. 75 Jahre Landwirtschaftsschule im Kreis Segeberg – Hans Reimers, Bad Segeberg
21. Mien Lebensrat – Jonny Steenbock, Wakendorf 11
22. Wittmoor — das erste Konzentrationslager Hamburgs – Willy Klawe, Hamburg
23. Das Wakendorfer Moor – Hermann Ulrich, Wakendorf II
24. Leed in de Nach – Jonny Steenbock, Wakendorf II
25. Een feine Fier – Hilda Kühl, Bad Segeberg
26. Aus Büchern und Zeitschriften
27. Jahresberichte
– Vorstand
– Heimatbund Norderstedt
– Arbeitsgemeinschaft für Landesforschung
– De Plattdütsche Krink
– Exkursionen des Heimatvereins
– Heimatkundler, Fahrrad- und Fußwanderer
28. Mitgliederverzeichnis
29. Unsere Toten
30. Satzung des Heimatvereins des Kreises Segeberg e. V.

1986

Inhaltsverzeichnis

1. Abschied von Erich Stehn – Dr. Horst Tschentscher, Bad Segeberg
2. Mol Sünnschien un mol Regen – zum Tode von Hans Moritzen – Dr. Horst Tschentscher, Bad Segeberg
3. Ein Ehrenbürger der Stadt Bad Segeberg: Christian Wulff sen. (* 1870 – + 1936) – Dr. Horst Tschentscher, Bad Segeberg 4. Albert Lüthje zum 80. Geburtstag – Bürgermeister a. D. Walter Kasch, Bad Segeberg
5. De Muur 1961 – Hinrich Kruse, Braak
6. 25 Jahre „Plattdütscher Krink“ in Bad Segeberg – Johann Hans, Bad Segeberg
7. Heimat – Claus Frank, Pronstorf
8. Drievjagd – Hilda Kühl, Bad Segeberg
9. Die Gemarkung Stocksee in vorgeschichtlicher Zeit – Hildegard Gräfin Schwerin von Krosigk, Bad Segeberg
10. Sagen und Spukgestalten um den Kisdorferwohld – Jonny Steenbock, Wakendorf II
11. Uns' Spraak – Hilda Kühl, Bad Segeberg
12. Zur Geschichte des Schulwesens im Flecken Bramstedt – Wolfgang Platte, Wiemersdorf
13. Harvstbläder – Hilda Kühl, Bad Segeberg
14. Geschichte und Entwicklung Hartenholms – Harry Weller, Hartenholm
15. Eine Kriminalsache aus dem Jahre 1663/65, in die drei Stuvenborner Einwohner verwickelt waren – Ernst Steenbuck, Sievershütten
16. Buße und Kirchendisziplin 1732 – Hans Claußen, Großenaspe
17. Gode Frünn'n – Hilda Kühl, Bad Segeberg
18. Die „Alsterversicherungsakte“ – Jonny Steenbock, Wakendorf II
19. Frauengestalten im Amt und Stadt Segeberg: Constanze Storm und Johanna Mestorf – Antje ErdmannDegenhardt, Neumünster
20. Schierener Hufner und Bauernsöhne als Farmer in USA – Albert Lüthje, Bordesholm
21. Een Plögerleed – Jonny Steenbock, Wakendorf II
22. Jugendstreiche vor 130 Jahren – Henry A. Helling, Bad Segeberg
23. Een Reis na Hamborg vor 130 Johr – Johann Hans, Bad Segeberg
24. 125 Jahre Bramstedter Turnerschaft – Wolfgang Platte, Wiemersdorf
25. Auch Sülfeld hatte eine Reeperbahn – Ulrich Bärwald, Sülfeld
26. Das Dreiklassenwahlrecht im „Statut für eine gewählte Vertretung der Gemeinde Großenaspe“ von 1874 – Hans Claußen, Großenaspe
27. Zwei Weiden – Julia Frey, Grömitz
28. Klaus Groth schrieb in Boostedt Gedichte – Karl Jaensch, Boostedt
29. Swiegen – Hilda Kühl, Bad Segeberg
30. Vor 100 Jahren — Aus dem Segeberger Kreis- und Wochenblatt 1886 – Bürgermeister a. D. Walter Kasch, Bad Segeberg
31. Strukdorf, eine ehemalige Bahnstation – Günter Barmwater, Strukdorf
32. Swarte Ogen – Hilda Kühl, Bad Segeberg
33. Das Ehrenmal in der Neuengörser Kirche – Johann Hans, Bad Segeberg
34. Carl Conrad brachte das Wahlgesetz zu Fall – Bürgermeister a. D. Walter Kasch, Bad Segeberg
35. Über das Halten von Hunden und deren Besteuerung im Laufe der Jahrhunderte – Hans Claußen, Großenaspe
36. Torfringeln – Heinz Brauer, Bad Segeberg
37. Pferdesport in einem holsteinischen Dorf – Hans Claußen, Großenaspe
38. Flotthof – holsteinische Gutsimpressionen aus dem Kreis Segeberg – Antje Erdmann-Degenhardt, Neumünster
39. Dat Kind in't witte Kleed – Hilda Kühl, Bad Segeberg
40. Klooksnacken – Hilda Kühl, Bad Segeberg
41. Aus Büchern und Zeitschriften
42. Jahresberichte:
– Der Vorstand
– Heimatbund Norderstedt
Arbeitsgemeinschaft für Landesforschung
– De Plattdütsche Krink
– Exkursionen des Heimatvereins
– Die Heimatkundler, Fahrrad- und Fußwanderer
43. Mitgliederverzeichnis
44. Unsere Toten

1985

Inhaltsverzeichnis

1. Karl Gripp zum Gedenken – Bürgermeister a. D. Walter Kasch, Bad Segeberg
2. Brüder von der Landstraße – Für Landrat Graf Schwerin von Krosigk zum 60. Geburtstag – Bürgermeister a. D. Walter Kasch, Bad Segeberg
3. Appelsnuut – Hilda Kühl, Bad Segeberg
4. Die Entstehung und frühe Entwicklung der Stadt Bad Segeberg – Henning Unverhau, Kiel
5. Stubben — Aus der Frühgeschichte eines holsteinischen Dorfes – Albert Lüthje, Bordesholm
6. Stockseehof — Kirchspiel Bornhöved, Kreis Segeberg – Dr. Friedrich G. Baur, Stockseehof
7. Die Zeit des Polackenkrieges 1658 — 1660 – Hans Claußen, Großenaspe
8. Alte Bramstedter Straßennamen – Dr. Leo Hans H. Beckmann, Fuhlendorf
9. De ool Schatull – Hilda Kühl, Bad Segeberg
10. Katharina die Große und Caspar von Saldern – Holstein unter der Zarenkrone – Antje ErdmannDegenhardt, Neumünster 11. Leev – Hilda Kühl, Bad Segeberg
12. Der privilegierte Apotheker Joachim Friedrich Koch und seine Familie in Bad Segeberg 1767 — 1794 – Dr. Karl-Rudolf Storjohann, Neumünster
13. Die Situation der Bauernvögte bis in die Mitte des 19. Jahrhunderts – Hans Claußen, Großenaspe
14. Bad Segeberg — Ein Augenzeuge berichtet – Henry A. Helling, Bad Segeberg
15. Aus der guten alten Zeit – Bürgermeister a. D. Walter Kasch, Bad Segeberg
16. 8. Mai 1985 — das Kriegsende vor 40 Jahren auch für die Gemeinde Sülfeld im Kreis Segeberg – Ulrich Bärwald, Sülfeld
17. Zur Geschichte unserer Landwirtschaft – Heinrich Pohls, Bordesholm
18. Tofröh – Hilda Kühl, Bad Segeberg
19. Aus dem Leben und Schaffen des Kunstmalers August Westphalen – Hans Claußen, Großenaspe
20. Heimat – Heimat – Hinrich Kruse, Braak
21. Der Neubau des Rathauses in Norderstedt – Heinrich Dumbries, Norderstedt
22. Alte Hausgeräte auf Platt: Von Trien, Tiegel und Tüchkniepen – Alwine Seyfarth-Blöse, Hamburg
23. Wi Minschenkinner – Hilda Kühl, Bad Segeberg
24. Aus Büchern und Zeitschriften
25. Jahresberichte
– Der Vorstand
– Heimatbund Norderstedt
– Arbeitsgemeinschaft für Landesforschung im Heimatverein
– De Plattdütsche Krink
– Reiseaktivitäten im Heimatverein
– Die Heimatkundler, Fahrrad- und Fußwanderer
26. Wanderplan 1985
27. Mitgliederverzeichnis
28. Unsere Toten

1984

Inhaltsverzeichnis

1. Karl Hermann Berthel, dem ehemaligen Vorsitzenden und Ehrenmitglied, zum Gedenken – Heinz Richter, Nahe
2. Walter Kasch wurde Ehrenmitglied – Heinz Richter, Nahe
3. Detlef Ehlers wurde Ehrenmitglied – Dr. Horst Tschentscher, Bad Segeberg
4. Bronzen aus Altengörs, Kreis Segeberg – Hildegard Gräfin Schwerin von Krosigk, Bad Segeberg
5. Eine neue Burg an der Trave? – Joachim Kühl, Kaltenkirchen
6. Wie die Bramstedter Müller-Familie Wichmann-Paustian ihre Erbpacht-Rechte sicherte – Dr. Karl-Rudolf Storjohann, Neumünster
7. Zauber der Vergänglichkeit – Antje Erdmann-Degenhardt, Neumünster
8. Über die zahlreichen Besitzer des Gutes Borstel in der Gemeinde Sülfeld im Laufe der Jahrhunderte – Ulrich Bärwald, Borstel
9. Besprechung einer Flurkarte der Güter Wensin und Travenort aus dem Jahre 1829 – Ingwer Paulsen, Hüls
10. Schierener Hufner und Bauernsöhne als Farmer in den USA – Albert Lüthje, Bordesholm
11. Ein Bänkelgesang aus Damsdorf, Ksp. Bornhöved – Heinrich Pohls, Bordesholm
12. Hundert Jahre Segeberg in medizinischer Sicht – Dr. Martin Simonsen, Bad Segeberg
13. Die politischen Parteien nach 1945 in Großenaspe – Rektor a. D. Hans Claußen, Großenaspe
14. Christiansfelde — Armenhaus, Arbeitsanstalt, Altenheim; Sozialarbeit in zwei Jahrhunderten, Teil II – Bürgermeister a. D. Walter Kasch, Bad Segeberg
15. Der Segeberger Altar – Michael Kopischke, Itzehoe
16. Theodor Rehbenitz — Ein Künstler aus dem Kreis – Claus Bärwald, Kaltenkirchen
17. Mobile Gewerbeformen im Kreis Segeberg – Prof. Dr. Dietrich Wiebe, Stocksee
18. Der Segeberger Rathaushirsch und unser heimisches Rotwild – Heinz Sach, Bad Segeberg
19. Jahresberichte
20. Mitgliederverzeichnis
21. Unsere Toten

1983

Inhaltsverzeichnis

1. Das Alt-Segeberger Bürgerhaus in der Lübecker Straße und sein trapezförmiger Grundriß – Hildegard Gräfin Schwerin von Krosigk, Bad Segeberg
2. 775 Jahre Sülfelder Kirche 1207 — 1982, Ein Blick zurück in die Geschichte der ältesten Kirche des Gaues Stormarn – Ulrich Bärwald, Sülfeld
3. Die Chronik des Jürgen Fuhlendorf – Oberstudiendirektor Dr. Ulrich March, Bad Bramstedt
4. 300 Jahre Segeberger Propstenamt – Propst Eberhard Schwarz, Bad Segeberg
5. Personalhistorische Studie über einige Amtmänner und AmtsVerwalter des königl. dänischen Amtes Segeberg von 1700 – 1864 – Dr. Karl-Rudolf Storjohann, Neumünster
6. Die Armenversorgung in Großenaspe in früherer Zeit – Rektor a. D. Hans Claußen, Großenaspe
7. Christiansfelde — Armenhaus, Arbeitsanstalt, Altenheim; Sozialarbeit in zwei Jahrhunderten – Bürgermeister a. D. Walter Kasch, Bad Segeberg
8. Häuerinsten- und Kopfsteuerunruhen im Kirchspiel Kaltenkirchen um 1795 – Heinrich Pöhls, Bordesholm
9. Schieß- und Klubveranstaltungen nach Inseraten im Segeberger Wochenblatt (1827 – 47) – Dr. Horst Tschentscher, Bad Segeberg
10. Landesökonomierat Emil Hölck — ein Pionier der landwirtschaftlichen Selbstverwaltung – Albert Lüthje, Bordesholm
11. 111 Jahre Imkerverein Segeberg – Heinz Sach, Bad Segeberg
12. Erinnerungen an die ärztliche Hilfe im Kreis Segeberg für Hamburger nach den Großangriffen im Juli 1943 – Dr. Hans Benöhr, Bad Segeberg
13. Die Auferstehungsgeschichte in Nahe – Gustav Karl Gülk, Elmshorn
14. Das Wappen des Amtes Wensin – Hans-Joachim Hampel, Stipsdorf
15. Erholungspark Kaltenkirchen – Ernst Springer und Peter Friedrich, Busdorf
16. Dierk Puls wird 70 Jahre alt (mit einem Gedicht des Jubilars) – Hilda Kühl, Bad Segeberg
17. Meine Begegnungen mit Otto Flath und seinem Werk – Hans Bahrs +
18. Aus Büchern und Zeitschriften
19. Jahresberichte
20. Unsere Toten
21. Mitgliederverzeichnis

1982

Inhaltsverzeichnis

1. Eine vorbildliche Lösung – Bürgermeister a. D. Walter Kasch, Bad Segeberg
2. „Römischer Einfluß in Segeberg“ – Der kaiserzeitliche Urnenfriedhof in Christiansfelde – Joachim Kühl, Kaltenkirchen
3. Entstehungs- und Aufzeichnungsalter der Neumünsterschen Kirchspielgebräuche – Antje ErdmannDegenhardt, Neumünster
4. Personalhistorische Studie über Beamte des Segeberger Kalkbergs und Amtsverwalter des Amtes Traventhal – Dr. Karl-Rudolf Storjohann, Neumünster
5. Großenaspe 1783 – Rektor a. D. Hans Claußen, Großenaspe
6. Heimatgeschichte im Spiegel einer Versicherungsgesellschaft – Dipl.-Ldw. Hanns-Gert Halstenbach, Quickborn
7. Das Segeberger Wochenblatt und die Segeberger Kommunalwahlen (1829/48) – Eine Skizze zum Thema „Presse und Demokratie“ – Dr. Horst Tschentscher, Bad Segeberg
9. Weihnachten in dem holsteinischen Gutsdorfe Rohlstorf 1850— 1860 – Otto Neumann, Itzehoe
10. Als unsere Dörfer elektrifiziert wurden – Albert Lüthje, Bordesholm
11. Unsere Kirche in Norderstedt — Vergangenheit und Gegenwart – Pastor Uwe Meyer, Norderstedt
12. Rettet den Winkel! – Maria Beckmann, Fuhlendorf
13. Die Verwaltung der Jugend- und Sportangelegenheiten im Kreis Segeberg – Frank Henschker, Hamburg
14. Über den Maler Christian Rohlfs – Claus Bärwald, Kaltenkirchen
15. Über die Ursachen des Rückganges unseres Niederwildes im Kreis Segeberg – Heinz Sach, Bad Segeberg
16. Als Segeberg 700 Jahre bestand — ein Gedicht aus dem Jahre 1834 – Herausgegeben von Dr. Horst Tschentscher, Bad Segeberg
17. Aus Büchern und Zeitschriften
18. Jahresberichte
19. Unsere Toten
20. Mitgliederverzeichnis

1981

Inhaltsverzeichnis

1. In memoriam Hans Simonsen – Oberstudiendirektor a. D. Walter Saß, Bad Bramstedt
2. Was vorher war — Kaltenkirchen aus archäologischer Sicht – Joachim Kühl, Bad Segeberg
3. Gedankenspiel um ein Sammlerobjekt aus Bornhöved – Hildegard Gräfin Schwerin von Krosigk, Bad Segeberg
4. Die Grenze des Kreises Segeberg in raumgeschichtlicher Sicht – Oberstudiendirektor Dr. Ulrich March, Bad Bramstedt
5. Die Verwaltung der Bauerndörfer im Amt Segeberg im 18. Jahrhundert, insbesondere des Dorfes Henstedt, Kirchspiel Kaltenkirchen (Teil II) – Max Fröhlich +
6. Zur Großenasper Kirchengeschichte – Rektor a. D. Hans Claußen, Großenaspe
7. Das holsteinische Gut Nütschau – Otto Neumann, Itzehoe
8. Hardebek in Vergangenheit und Gegenwart – Jutta Felgendreher, Brokstedt
9. Erfahrungen und Betrachtungen eines Landarztes aus Erlebnissen in den Jahrzehnten vor und nach dem letzten Krieg – Dr. Hans Benöhr, Bad Segeberg
10. 30 Jahre Karl-May-Spiele 1952— 1981 – Bürgermeister a. D. Walter Kasch, Bad Segeberg
11. Von Hausinschriften, Handzeichen und Hausmarken – Heinrich Pohls, Bordesholm
12. Restaurierung eines denkmalgeschützten Gebäudes: Umbau der „Remise“ in Bad Segeberg – Dipl. Ing. Torsten Simonsen, Bad Segeberg
13. Alfred Schmidt – Univ. Prof. em. Dr. Alfred Kamphausen, Mielkendorf
14. Otto Flath: Ein Künstlerleben unserer Zeit – Hans-Christian Schumacher, Bad Segeberg
15. Postleitzahl – Hinrich Kruse, Braak
16. Norderstedts neuer Stadtkern: Norderstedt-Mitte – Dipl. Ing. Christiane Thalgott, Norderstedt
17. Gedanken eines Imkers zur Heideblüte – Heinz Sach, Bad Segeberg
18. Aus Büchern und Zeitschriften 19. Jahresberichte
20. Unsere Toten / Mitgliederverzeichnis

1980

Inhaltsverzeichnis

1. Max Fröhlich zum Gedächtnis – Ernst Kröger, Kisdorf-Barghof
2. Nachruf auf Heinrich Lönnies – Rektor a. D. Detlef Ehlers, Norderstedt
3. Vor-und frühgeschichtliche Funde aus den Kreis Segeberg 1978/79 – Joachim Kühl, Bad Segeberg
4. Bauarbeiten auf Breitenburger Besitzungen im Amte Segeberg – Otto Neumann, Itzehoe
5. Heinrich Christian Schumacher zum 200. Geburtstag – Ing. (grad.) Lutz Brandt, Hamburg
6. Die Geschichte des Meierhofes Brockenlande und der herrschaftlichen Schäferei Hailoh (Teil 2) – Rektor a. D. Hans Claußen, Großenaspe
7. Das Amt Segeberg im 1. Drittel des 19. Jahrhunderts (Teil V und Ende) – Ernst Kröger, Kisdorf-Barghof
8. Das Echo auf Uwe Jens Lornsens Flugschrift im Segeberger Wochenblatt – Dr. Horst Tschentscher, Bad Segeberg
9. Aus dem Tagebuch des Hans Schümann aus Hasenmoor – Gerd Stolz, Selent
10. 100 Jahre Kindervogelschießenverein Segeberg e. V. 1879 — 1979 – Bürgermeister a. D. Walter Kasch, Bad Segeberg
11. 1911: 50 Jahre Spar- und Leihkasse des Kirchspiels Großenaspe – Rektor a. D. Hans Claußen, Großenaspe
12. Sorgen in der Landwirtschaft 1980 und 1930 – Rektor a. D. Hans Claußen, Großenaspe
13. Junge Stadt Norderstedt – Bürgermeister Horst Embacher, Norderstedt
14. Die Reliefs an der Kanzel der Segeberger Marienkirche – Pastor i. R. Erich Fleischhack, Bad Segeberg
15. „Der Frühling“ (Ein Gedicht aus dem Segeberger Wochenblatt) – Herausgegeben von Dr. Horst Tschentscher, Bad Segeberg
16. Die unergründliche Außenseite — Über den Maler Uwe Bangert – Heidrun Ringleben, Kiel
17. Die stadtgeschichtliche Sammlung Norderstedt – Manfred von Essen, Norderstedt
18. Vorschläge zur Erhaltung der Schönheit und der historischen Eigenart des Stadtbildes von Bad Segeberg
19. Aus Büchern und Zeitschriften
20. Jahresberichte
21. Unsere Toten / Mitgliederverzeichnis

Inhaltsverzeichnisse der Jahrbücher 1970 – 1979

1979

Inhaltsverzeichnis

Geleitwort – Landrat Graf Schwerin v. Krosigk
1. Hans Finck zum Gedenken – Hugo Muxfeldt, Wiemersdorf
2. Zum 25. Jahrgang – Walter Kasch, Bad Segeberg
3. Die Bio- und Geowissenschaften im Segeberger Jahrbuch 1955—1978 – Dr. Jürgen Hagel, Korntal-Münchingen
4. Was ist Siedlungsarchäologie? – Hildegard Gräfin Schwerin v. Krosigk, Bad Segeberg
5. Das Dorferneuerungsprogramm Pronstorf, Kreis Segeberg, aus archäologischer Sicht – Joachim Kühl, Bad Segeberg
6. Die Segeberger Altstadt im Wandel – Dipl.-Ing. Friedrich Stender, Plan
7. Die Geschichte des Meierhofes Brockenlande und der herrschaftlichen Schäferei Halloh – Henning Asmus, Kaltenkirchen
8. Die Verwaltung der Bauerndörfer im Amt Segeberg im 18. Jahrhundert insbesondere des Dorfes Henstedt, Kirchspiel Kaltenkirchen – Max Fröhlich, Bad Bramstedt
9. Das Amt Segeberg im 1. Drittel des 19. Jahrhunderts (Teil IV) – Ernst Kröger, Kisdorf-Barghof
10. Der Sonderlehrgang 1946 – Eine Ergänzung zur Festschrift „50 Jahre Dahlmannschule“ – Dr. Jürgen Hagel, Korntal-Münchingen
11. Warum fehlen die Notabiturienten? Eine Ergänzung zur Festschrift „50 Jahre Dahlmannschule“ – Dr. Horst Tschentscher
12. Vom Dorf zur Stadt – Rudolf Gußmann, Wahlstedt
13. 10 Jahre Norderstedt – Detlev Ehlers, Norderstedt
14. Rochus v. Liliencron und Joachim Mahl – Heinrich Kröger, Soltau
15. Landschaftsplan Norderstedt – Dipl.-lng. Ingrid Singenstrüh, Norderstedt
16. Der Neversdorfer See, seine biologische Gefährdung und die Bemühungen der Bürgerinitiative „Rettet den Neversdorfer See” – Heinz Sach, Bad Segeberg
17. Sammlung plattdeutscher Pflanzennamen, Aufruf zur Mitarbeit
18. Aus Büchern und Zeitschriften
19. Jahresberichte
20. Unsere Toten / Mitgliederverzeichnis

1978

Inhaltsverzeichnis

1. Im Dienste der Landes- und Volkstumsforschung – Zum Gedenken an Prof. Dr. Gottfried Ernst Hoffmann – Dr. Horst Tschentscher, Bad Segeberg
2. Vor- und frühgeschichtliche Funde aus dem Kreis Segeberg 1976—1977 – Joachim Kühl, Bad Segeberg
3. Archäologische Grenzbestimmung am Beispiel von Sachsen und Slawen in Holstein – Hildegard Gräfin Schwerin v. Krosigk, Bad Segeberg
4. Das Gerichtswesen im Kirchspiel Kaltenkirchen bis zur Aufhebung im Jahre 1743 (Fortsetzung) – Max Fröhlich, Bad Bramstedt
5. Ziegeleien im ehemaligen Stockseer Distrikt – Heinrich Pohls, Bordesholm
6. Zum 150. Geburtstag von Prof. Dr. Johanna Mestorf – Gerda Pfeifer, Bad Bramstedt
7. Das Amt Segeberg im I. Drittel des 19. Jahrhunderts, Teil III – Ernst Kröger, Kisdorf-Barghof
8. Ein schwäbischer Buchbindergeselle in Segeberg vor hundert Jahren – Otto Neumann, Itzehoe
9. Aus dem Stipsdorfer Tagebuch – Thela Schütte-Jensen, Bad Segeberg
10. Bei den Rosen (Gedicht) – Hilda Kühl, Bad Segeberg
11. Friedrich Jensen an Jochen Mahl – Heinrich Kröger, Soltau
12. Ein Dorf erinnert sich seiner historischen Bedeutung – Harald Timmermann, Bornhöved
13. Die Gemeinde Großenaspe gab sich ein Wappen – Hans Claußen, Großenaspe
14. Einst Mittelpunkt des städtischen Gemeinwesens – Dr. Horst Tschentscher, Bad Segeberg
15. Sleswig-Holsteen-Dag ut anner Sicht – Lina Rickert, Bad Segeberg
16. Warum nennen wir unsere Tochter Frauke, unseren Sohn Jan? – Dr. Rainer Frank, Hattingen
17. De Düvel un dat Krüüz (Gedicht) – Hüda Kühl, Bad Segeberg
18. Die Naturdenkmale des Kreises Segeberg, Teil II – Walter Kasch, Bad Segeberg
19. Die Tilgung der Rindertuberkulose und Maul- und Klauenseuche – Erinnerungen an die Endphase im Kreise Segeberg – Dr. Heinrich Schlichting, Bad Segeberg
20. Über das Glasmoor in Norderstedt – Prof. Dr. Ernst-Wilhelm Raabe, Heikendorf
21. Braucht der Warder See Naturschutz? – Gert Hastedt, Wensin
22. Phänologie als heimatkundliche Aufgabe – Jonny Steenbock, Wakendorf II
23. Schleswig-Holsteiner in Amerika
24. Aus Büchern und Zeitschriften
25. Jahresberichte
26. Unsere Toten / Mitgliederverzeichnis

1977

Inhaltsverzeichnis

1. Das Wasser des Alster-Trave-Kanals – Jonny Steenbock, Wakendorf II
2. Aberglauben im Spiegel von Amtsrechnungen aus Segeberg und umliegenden Ämtern – Dr. Karl-S. Kramer, Kiel
3. Fieravend (Gedicht) – Hilda Kühl, Bad Segeberg
4. Regesten des Segeberger Ratsbuches – Dr. Horst Tschentscher, Bad Segeberg
5. Barkenkrüüz (Gedicht) – Hilda Kühl, Bad Segeberg
6. Das Gerichtswesen im Kirchspiel Kaltenkirchen bis zur Aufhebung im Jahre 1743 – Max Fröhlich, Bad Bramstedt
7. Zur Geschichte des Stipsdorfer Berges – Henry A. Helling, Bad Segeberg
8. Die Geschichte von Liebe und Tod des Garstedters Hein Lüdemann – Helga und Dr. Ernst de Cuveland, Norderstedt
9. Mühlen im ehemaligen Stockseer Distrikt – Heinrich Pöhls, Bordesholm
10. Waschdag (Gedicht) – Hilda Kühl, Bad Segeberg
11. Das Amt Segeberg im 1. Drittel des 19. Jahrhunderts (Teil II) – Ernst Kröger, Kisdorf-Barghof
12. So geschehen im vorletzten Jahrzehnt der geistlichen Schulaufsicht in Großenaspe – Hans Claußen, Großenaspe
13. 100 Jahre Sport im Kreis Segeberg / 30 Jahre Kreissportverband Segeberg – Adolf Langbehn, Bad Segeberg
14. Die Gendarmerie und Landjägerei im Kreis Segeberg von 1867 bis Ende des 2. Weltkrieges – Gerd Stolz, Selent
15. Vornamengebung in und um Bad Segeberg in den Jahrgängen 1940 bis 1970 – Dr. Rainer Frank, Rohlstorf
16. Haben sich die Riten indogermanischer Pferdezüchter bis in unsere Zeit erhalten? – Dr. Heinrich Schlichting, Bad Segeberg
17. Die Kanzel der Marienkirche in Bad Segeberg – Erich Fleischhack, Bad Segeberg
18. Das Wappen der Stadt Norderstedt – Detlev Ehlers, Norderstedt
19. Entwicklung des Schulwesens in Norderstedt nach dem 2. Weltkrieg – Siegfried Fritz, Norderstedt
20. Dat dore Hart (Gedicht) – Hilda Kühl, Bad Segeberg
21. In memoriam N. und E. S. – Auferstehung in Rosen – Hilda Kühl, Bad Segeberg
22. Schanne wert! – Hinrich Kruse, Braak
23. En unruhige Nach – Thela Schütte-Jensen, Bad Segeberg
24. In´n Kroog ton smärrigen Läpel – Thela Schütte-Jensen, Bad Segeberg
25. Nachtwächter Nevermann – Thela Schütte-Jensen, Bad Segeberg
26. Aus Büchern und Zeitschriften
27. Jahresberichte
28. Unsere Toten / Mitgliederverzeichnis

1976

Inhaltsverzeichnis

1. Bornhöved in militärgeschichtlicher Sicht – Dr. Ulrich March, Bad Bramstedt
2. Bemerkungen zur verfassungsgeschichtilichen Stellung des holsteinischen Adels im 13. Jahrhundert –
Dr. Ulrich Lange, Kiel
3. Ein Überblick über archäologische Untersuchungen im Kreise Segeberg – Joachim Kühl, Kaltenkirchen
4. Ein Bronzering aus der Umgebung von Bornhöved – Hildegard Gräfin Schwerin v. Krosigk, Bad Segeberg
5. Skelettgräber in einem Grabhügel in Bad Segeberg, Kreis Segeberg – Joachim Kühl, Kaltenkirchen
6. Die Geschichte des Segeberger Kalkberges – Ernst Kröger, Kisdorf-Barghof
7. Die Alster – 400 Jahre Hamburgs bedeutendster Schiffahrtsweg – Jonny Steenbock, Wakendorf II
8. Ein Portrait und Horoskop des kgl. dänischen Statthalters Heinrich Rantzau 45 – Dr. Hans Tralau, Djursholm/Schweden
9. Vageinest / Unrecht – Hilda Kühl, Bad Segeberg
10. Regesten des Segeberger Ratsbuches – Dr. Horst Tschentscher, Bad Segeberg
11. Nordmann – Harry P. Krüger, Hamburg
12. Taufengel im Kreise Segeberg – Helga und Dr. Ernst de Cuveland, Norderstedt
13. Nich op de Teil / Ool Moder – Hilda Kühl, Bad Segeberg

1975

Inhaltsverzeichnis

1. Dörpstede — eine spätmittelalterliche Wüstung – Hildegard Gräfin Schwerin v. Krosigk, Bad Segeberg
2. Zur Verwaltungsgeschichte und archivalischen Überlieferung des Kreises Segeberg und seiner Vorbehörden – Dr. Dagmar Unverhau, Schleswig
3. Regesten des Segeberger Ratsbuches (Teil V: 1635—1643) – Dr. Horst Tschentscher, Bad Segeberg
4. Zur Bauerngeschichte in Föhrden und Hagen – Otto Neumann, Itzehoe
5. Zur Geschichte des heimischen Verkehrswesens – Heinrich Pohls, Bordesholm
6. Wie Johann Samuel Schultz aus Segeberg in der Probstei sein Glück machte – Günter Finke, Itzehoe
7. Das Amt Traventhal im 1. Viertel des 19. Jahrhunderts – Ernst Kröger, Kisdorf-Barghof
8. Zur Geschichte der Winkler-Stiftung – Henry A. Helling, Bad Segeberg
9. Vom Adelshof bis zum Forschungsinstitut – Jonny Steenbock, Wakendorf II
10. Der Lehrer und seine vorgesetzte Behörde im 19. Jahrhundert – Hans Claußen, Großenaspe
11. Die Eisenbahnverbindungen Bad Segebergs – Dr. Hedwig Seebacher, Lübeck
12. Das Segeberger Krankenhaus vor bald 90 Jahren – Thela Schütte-Jensen, Bad Segeberg
13. Anekdoten um Dr. Stolle – Thela Schütte-Jensen, Bad Segeberg
14. Ministererlasse als Bilder der Zeit – Thela Schütte-Jensen, Bad Segeberg
15. Aus der Schulliedersammlung des J. Klindt: Musik nach Ziffern – Hans Claußen, Großenaspe
16. Aus dem Wirtschaftsbuch des Hufners Hans Pingel in Großenaspe (1837—1875) – Hans Claußen, Großenaspe
17. „Heiraten will ick nich“ – Hilda Kühl
18. Literaturpreis für Hinrich Kruse – Dr. Jochen Schutt, Bremen
19. Keen grönes Blatt – Hilda Kühl, Bad Segeberg
20. De Hunnenblomenwisch – Emil Hecker, Brunsbüttel
21. Welche Abkürzungen – Dr. Jürgen Hagel, Korntal bei Stuttgart
22. Aus Büchern und Zeitschriften
23. Jahresberichte
24. Unsere Toten / Mitgliederverzeichnis

1974

Inhaltsverzeichnis

1. Vorwort – Dr. Horst Tschentscher, Bad Segeberg
2. Kurt Stuhr — Ein Heimatforscher – Hans Finck, Bad Bramstedt
3. Im Gedenken an Rudolph Jacoby – Dr. Horst Tschentscher, Bad Segeberg
4. Heinrich Saggau, ein Heimatforscher aus Gönnebek – Hildegard Gräfin Schwerin v. Krosigk, Bad Segeberg
5. Die Ausgrabungen auf der befestigten slawischen Inselburg von Warder, Gemeinde Rohlstorf Kreis Segeberg – Dr. Karl W. Struve, Schleswig
6. Zur Verwaltungsgeschichte und archivalischen Überlieferung des Kreises Segeberg – Dr. Dagmar Unverhau, Schleswig
7. Die mittelalterliche Wehrorganisation im Amt Segeberg – Dr. Ulrich March, Bad Bramstedt
8. Regesten des Segeberger Ratsbuches (Teil IV) – Dr. Horst Tschentscher, Bad Segeberg
9. Die Geschichte der Leibeigenschaft – Heinrich Pohls, Bordesholm
10. Das Geheimnis, mit Torf Glas zu brennen – Dr. Karl Hucke, Eutin
11. Die Verkoppelung im Kirchspiel Kaltenkirchen im einzelnen dargestellt am Dorf Henstedt – Max Fröhlich, Bad Bramstedt
12. Grenzsteine in Heidmühlen – Hans Finck, Bad Bramstedt
13. Sr. Majestät Amts- und Bergverwalterwohnung – Henry A. Helling, Bad Segeberg
14. Kurzer Lebenslauf der Stipsdorfer Schule – Thela Schütte-Jensen
15. Am 8. Oktober 1884 fuhr der erste Zug von Altona nach Kaltenkirchen – Werner Wandschneider, Henstedt-Ulzburg
16. Als der erste Zug in Großenaspe einlief – Hans Claußen, Großenaspe
17. Umweltschutz im Kreis Segeberg – Landrat Anton Graf Schwerin v. Krosigk, Bad Segeberg
18. Grundwasser im Segeberger Forst – Dr. Horst D. Schulz, Kiel
19. „Schanne Weert“ – Hinrich Kruse, Braak
20. Ein Besuch bei Hermann Claudius – Hans Christian Schumacher, Bad Segeberg
21. Die Vogelwelt in „Nebraska“ und der Boostedter Feldmark – Ortrun Keim, Boostedt
22. Aus Büchern und Zeitschriften
23. Jahresberichte
24. Mitgliederverzeichnis / Unsere Toten

1973

Inhaltsverzeichnis

1. Geleitwort – Landrat Anton Graf Schwerin v. Krosigk, Bad Segeberg
2. Vorwort – Dr. Horst Tschentscher, Bad Segeberg
3. Ein getreuer Schleswig-Holsteiner – Landrat a. D. Dr. Walter Alnor zum Gedenken – Dr. Horst Tschentscher, Bad Segeberg
4. Fritz Wäser zum Gedächtnis – Erich Stehn, Neuengörs
5. Ein Leben für seine Vaterstadt, Hans-Heinrich Köster zum Gedächtnis – Hans-Christian Schumacher, Bad Segeberg
6. Der Schleswig-Holsteinische Heimatbund und seine Mitgliedsvereinigungen – Staatssekretär a. D. Franz Kock, Kiel
7. Paragraphen zur Landschaftspflege – Dr. Hans Carstensen, Raisdorf
8. Mittelsteinzeitliche Geweih- und Knochengeräte aus der Trave – Dr. Karl Hucke, Eutin
9. Regesten des Segeberger Ratsbuches (Teil III) – Dr. Horst Tschentscher, Bad Segeberg
10. Die Vögte und die Vogtei des Kirchspieles Kaltenkirchen in den Ereignissen ihrer Zeit – Ernst Kröger, Kisdorf-Barghof
11. Zur Geschichte der Winkler-Stiftung (Teil II) – Henry A. Helling, Bad Segeberg
12. Holländer Heinrich Pöhls, Bordesholm
13. Ein Pastor mit Souffleur – Hans Claußen, Großenaspe
14. Entstehung und Geschichte des Forstes Halloh – Karl Jaensch, Boostedt
15. Die ersten Segeberger Kommunalwahlen, 1829-1848 – Dieter Pust, Flensburg- Weiche
16. Die Zentralität der Orte im Kreis Segeberg – Dr. Karl-Heinz Looft, Kaltenkirchen
17. Hinrich Kruse – Ein Vertreter der modernen niederdeutschen Literatur – Dr. Jochen Schütt, Kiel
18. Ik weet, mien Jung – Hilda Kühl, Bad Segeberg
19. Bildnerische Arbeit in einer kleinen Stadt – ein Beitrag zu dem Thema „Segeberger bildende Künstler“ – Irmgard Stahnke, Bad Segeberg
20. Wasservogelzählungen am Wardersee – Hans Peter Sager, Strukdorf
21. Die Kleinlebewesen in unseren Seen – Dr. Karl Stein und die Unterprima a des Städtischen Gymnasiums
22. Aus Büchern und Zeitschriften
23. Jahresberichte
24. Unsere Toten
25. Mitgliederverzeichnis

1972

Inhaltsverzeichnis

1. Geleitwort – Präsident des Schleswig-Holsteinischen Landtages Dr. Helmut Lemke
2. Geleitwort – Landrat Graf Schwerin von Krosigk
3. Vorwort – Karl Berthel, Leezen
4. Horst Naumann zum Gedenken – Werner Lippke, Kaltenkirchen
5. Vor- und frühgeschichtliche Funde aus dem Kreis im Haus Segeberg – Karl Berthel, Leezen
6. Das Bornhöveder Schwert – Irmgard Gräfin Schwerin von Krosigk, Bad Segeberg
7. Regesten des Segeberger Ratsbuches (Teil II) – Dr. Horst Tschentscher, Bad Segeberg
8. Zur Geschichte der Winkler-Stiftung – Henry A. Helling, Bad Segeberg
9. Über Glocken sowie über eine frühere Gestalt des Turmes der Bornhöveder Kirche – Dr. Ernst Friedrich de Cuveland, Norderstedt
10. Vom Gut Bramstedt 1755 – Otto Neumann, Itzehoe
11. Die wechselseitige Schuleinrichtung – Versuch ihrer Einführung in den Schulen des Kreises Segeberg – Friedrich Horn, Wahlstedt
12. Die Geschichte der Volksschule Großenaspe – Hans Claußen, Großenaspe
13. Joachim Mähl als plattdeutscher Volksdichter und seine Beziehungen zu Bad Segeberg (Teil II) – Heinrich Henning, Kiel
14. Was hatte in Segeberg vor 100 Jahren ein Kantor zu tun und welche Einnahmen hatte er daraus – Hans-Heinrich Köster, Bad Segeberg
15. Vom zweiten Schacht zu Segeberg – Dr. Jürgen Hagel, Stuttgart
16. Notgeld von de holsteensche Stadt Bad Bramstedt – Helga und Dr. Ernst Friedrich de Cuveland, Norderstedt
17. Als es in Bad Segeberg eine Aufbauschule gab – Günther Wulff, Rendsburg
18. Geschichte der Segeberger höheren Schulen in den letzten 50 Jahren – Dr. Walter Saß, Leezen
19. Warum sind die Bauern so unruhig? – Kurt Damm, Bad Segeberg
20. Flughafen Kaltenkirchen – Godfriede Töpelmann, Hamburg
21. Der künftige Flughafen Hamburg-Kaltenkirchen und seine Umgebung – Dr. Karl- Wilhelm Christensen, Kiel
22. Rund um den Grimmelsberg – Heinrich Pöhls, Bordesholm
23. Harten in´n Nevel – lrmgard Harder, Kiel- Wellsee
24. Sagen ut Sebarg – Hilda Kühl, Bad Segeberg
25. Graf Messina – Hinrich Kruse, Braak
26. Jüst dorüm – Hilda Kühl, Bad Segeberg
27. Wasservogelzählungen am Wardersee – Hans Peter Sager
28. Hundsrute, Hexenring und Herbsttrompete – Helga de Cuveland, Norderstedt
29. „HJbS“ oder „HJS“ oder „Jb.Segeberg“ – Dr. Horst Tschentscher, Bad Segeberg
30. Aus Büchern und Zeitschriften
31. Jahresberichte
32. Unsere Toten
33. Mitgliederverzeichnis
31. Aus Büchern und Zeitschriften
32. Unsere Toten
33. Mitgliederverzeichnis

1971

Inhaltsverzeichnis

1. Geleitwort – Präsident des Schleswig-Holsteinischen Landtages, Dr. Helmut Lemke
2. Geleitwort – Landrat Graf Schwerin von Krosigk
3. Vorwort – Karl Berthel, Leezen
4. In memoriam Professor Dr. rer. nat. Rudolf Bönicke – Dr. Ernst de Cuveland, Norderstedt
5. Sage und Geschichte am Neversdorfer See – Karl Berthel, Leezen
6. Segeberg und die Störmarschen – Otto Neumann, Itzehoe
7. Regesten des Segeberger Ratsbuches – Dr. Horst Tschentscher, Bad Segeberg
8. Christian von Hatten, „der Alte“, Hausvogt zu Segeberg (+ 1630) und seine Familie in Holstein – Carl Johan Pape, Fannerup (Dänemark)
9. Die Auslegung des Amtes Segeberg im Jahre 1665 unter besonderer Berücksichtigung des Kirchspiels Kaltenkirchen und des Dorfes Henstedt – Max Fröhlich, Bad Bramstedt
10. Schulmeister, Schulhalter, Schullehrer in Traventhaler und benachbarten Dörfern (1670 — 1870) – Friedrich Hörn, Wahlstedt
11. Von den Anfängen des ländlichen Schulwesens im Amte Segeberg – Heinrich Pohls, Bordesholm
12. Einige genealogische Ergänzungen zur Geschichte der Papiermühle in Hornsmühlen – Dr. Walter Kaestner, Hamburg-Lokstedt
13. Die Auslegung des königlichen Geheges Endern auf dem Kisdorf er und Götzberger Felde – Ernst Kröger, Kisdorf-Barghof
14. Die Vorgeschichte und Geschichte der Stuvenborn-Sievershüttener Kornwindmühle „Fortuna“ – Kurt Stuhr, Bredenbekshorst
15. Die Ansichtskarte – 100 Jahre alt – Hans-Heinrich Köster, Bad Segeberg
16 Chronik des Fußballclubs Holstein von 1908 – Adolf Langbehn, Bad Segeberg
17. Notgeldscheine im Kreis Segeberg — wo sind sie gebieben? – Dr. Ernst de Cuveland, Norderstedt
18. Vom Einsatz des Arbeitsdienstes im Kreis Segeberg – Hans Morisse, Bad Segeberg
19. Joachim Mahl als plattdeutscher Volksdichter und seine Beziehungen zu Segeberg (Teil I) – Heinrich Henning, Kiel
20. En Dööntje – Hinrich Kruse, Braak
21. To Kuur – Irmgard Härder, Kiel-Wellsee
22. Wat losrieten – Hinrich Kruse, Braak
23. Geld an't Huus halen – Hans-Heinrich Rottgardt, Neumünster
24. Zehn Jahre „Plattdütscher Krink“ in Bad Segeberg – Lina Rickert, Bad Segeberg
25. Neues von den Segeberger Fledermäusen und ihren Parasiten – Dr. Harald Pieper, Kiel
26. Von Rötelmäusen und Waldspitzmäusen im Schackendorfer Moor – Erich Haack, Bad Segeberg
27. Im Fahrenkruger Moor – Erich Haack, Bad Segeberg
28. Unsere Pflanzenwelt in Vergangenheit und heute – Horst Naumann, Kaltenkirchen
29. Pflanzenbeobachtungen im Kreis Segeberg 1970 – Horst Naumann, Kaltenkirchen
30. Jahresberichte
31. Aus Büchern und Zeitschriften
32. Unsere Toten
33. Mitgliederverzeichnis

1970

Inhaltsverzeichnis

1. Zum Geleit – Ministerpräsident Dr. Lemke
2. Zum Geleit – Landrat Graf Schwerin von Krosigk
3. Vorwort – Erich Stehn, Altengörs
4. Nachruf für Amtmann i. R. Adolf Elfers – Karsten Paulsen, Wahlstedt
5. Nachruf für Hauptlehrer i. R. Franz Dahl – Kurt Stuhr, Bredenbekshorst
6. Verwaltungsgliederung des Kreises Segeberg 1970 – Graf Schwerin von Krosigk
7. Bericht über die Untersuchung von vorgeschichtlichen Fundstellen im Gemeindegebiet Nützen, Kreis Segeberg, beim Autobahnbau 1968 – Gottfried Schäfer, Schleswig
8. Eine unbekannte alte Burganlage? – Hermann Stalten, Ahrensbök
9. Versuch einer Aufhellung der Geschichte Henstedts im Spätmittelalter durch die Flurkarte von 1775 (vor der Verkoppelung) – Max Fröhlich, Bad Bramstedt
10. Die Kirchspielvogteihufe in Kisdorf – Ernst Kröger, Kisdorf-Barghof
11. Die Familie Thies-Schümann auf der Bauervogtshufe Nr. 172 in Henstedt – Kurt Stuhr, Bredenbekshorst
12. Kriegsunruhen am Ende des 17. Jahrhunderts – Friedrich Hörn, Wahlstedt
13. Papiermühle Hornsmühlen – Hermann Stalten, Ahrensbök
14. Die Geschichte der Volksschule Großenaspe – Hans Claußen, Großenaspe
15. Norderstedt, fünftgrößte Stadt Schleswig-Holsteins – Lieselotte Korscheya, Norderstedt
16. Ein Künstler der Heimat: Moritz Delfs – Dr. Jürgen Hagel, Ditzingen
17. Johanna Mestorf – Gerda Pfeifer, Bad Bramstedt
18. Plattdeutsch – Dr. Wolfgang Lindow, Kiel
19. Aberglaube und Volkserzählungen – Heinrich Pohls, Bordesholm
20. Reime und Redensarten aus dem Kirchspiel Bornhöved – Heinrich Pohls, Bordesholm
21. Lütt Verteilen – Hermann Stalten, Ahrensbök
22. Pflanzen und Brauchtum – Horst Naumann, Kaltenkirchen
23. Pflanzenneufunde im Kreis Segeberg in den Jahren 1967 bis 1969 – Horst Naumann, Kaltenkirchen 24. Aus Büchern und Zeitschriften
25. Ut de Arbeit von'n „Plattdütschen Krink“ in Sebarg – Lina Rickert, Bad Segeberg
26. Unsere Toten
27. Mitgliederverzeichnis

Inhaltsverzeichnisse der Jahrbücher 1960 – 1969

1969

Inhaltsverzeichnis

1. Zum Geleit – Ministerpräsident Dr. Lemke
2. Zum Geleit – Landrat Graf Schwerin von Krosigk
3. Vorwort – Konrektor a. D. Hans Finck, Bad Bramstedt
4. Dr. h. c. Erna Mohr zum Gedenken – Jürgen Hagel, Ditzingen
5. Bericht über die Auffindung und Untersuchung von Siedlungsresten aus sächsischer Zeit bei Rickling, Kreis Segeberg – Gottfried Schäfer, Schleswig
6. Bericht über die Ausgrabung einer frühgeschichtlichen sächsischen Siedlung in Boostedt, Kreis Segeberg – D. Bechtold I K. Jaensch, Boostedt
7. Kämmereirechnungen der Stadt Segeberg – Horst Tschentscher, Bad Segeberg
8. Andreas Freiherr von Liliencron, ein bedeutender Amtmann des Amtes Segeberg – Ernst Jacobsen, Stuttgart
9. Von den Anfängen des Amtes Traventhal – Friedrich Hörn, Wahlstedt
10. Versuch einer Aufhellung der Geschichte Henstedts im Hochmittelalter durch die Flurkarte von 1775 (von der Verkuppelung) – Max Fröhlich, Bad Bramstedt
11. 50 Jahre Entwicklungsgeschichte „Heidmoor“ – Otto Hülsen, Bad Bramstedt
12. Zur Stadtentwicklung Wahlstedts – Dietrich Wiebe
13. Sitte und Brauch im Kirchspiel Bornhöved um 1850 – Heinrich Pohls, Bordesholm
14. Peter Muggel – Hermann Stalten, Ahrensbök
15. Hört un erleevt- Hermann Stalten, Ahrensbök
16. Pflanzenarten an charakteristischen Standorten im Kreis Segeberg – Horst Naumann, Kaltenkirchen
17. Dem Untergang geweiht – Horst Naumann, Kaltenkirchen
18. Aufruf zur Mitarbeit – Horst Naumann, Kaltenkirchen
19. Aus Büchern und Zeitschriften
20. Bericht über die Arbeit des Heimatvereins – Konrektor a. D. Hans Finck, Bad Bramstedt
21. De Plattdütsche Krink – Konrektor a. D. Hans Finck, Bad Bramstedt
22. Jahresbericht 1968/69 der Arbeitsgemeinschaft für Landes- und Volkstumsforschung im Westen des Kreises Segeberg – Konrektor a. D. Hans Finck, Bad Bramstedt
23. Unsere Toten
24. Mitgliederverzeichnis

1968

Inhaltsverzeichnis

1. Zum Geleit – Ministerpräsident Dr. Lemke
2. Zum Geleit – Landrat Graf Schwerin von Krosigk
3. Vorwort – Konrektor Hans Finck, Bad Bramstedt
4. Pastor i. R. Ernst Erich zum Gedächtnis – Museumsleiter Dr. Karl Hucke, Plan
5. Der goldene „Eidring“ von Großenaspe – Realschullehrer Gerhard Müller, Bad Bramstedt
6. Siedlungsfund von Alt-Bramstedt aus dem 8. und 9. Jahrhundert – Realschullehrer Gerhard Müller, Bad Bramstedt
7. Kämmereirechnungen der Stadt Segeberg – Oberstudienrat Dr. Horst Tschentscher, Bad Segeberg
8. Peter Wolters, Pastor in Warder 1666—1697 – Oberstudienrat Dr. Walter Kaestner, Hamburg-Lokstedt
9. Soldatenehen und Soldatenkinder in Kaltenkirchen – Archivrat a. D. Dr. Wilhelm Hahn, Kiel
10. Die Eigentumsrechte an der Henstedter Feldmark vor der Verkuppelung 1793 – Lehrer a. D. Max Fröhlich, Bad Bramstedt
11. Das Postwesen in Bramstedt von 1867 – Obering. Fritz Klauke, Koblenz
12. Das Nachhutgefecht bei Bornhöved am 7. Dez. 1813 – Rektor a. D. Otto Kock, Wankendorf
13. Kriegsbriefe des Zimmermeisters Hans Casper Drews, Kükels, aus dem Kriege 1848—1851 – Hauptlehrer a. D. Gustav Timmermann, Oersdorf
14. Auch Höker brauchten früher eine Konzession – Rektor Hans Claußen, Großenaspe
15. Vom Schleichhandel und von Belohnungen – Rektor Detlev Ehlers, Garstedt
16. Ländliches Schulwesen vor 1900 – Verw.-Angestellter Hans Christian Schumacher, Klein Niendorf
17. Wahlstedt, vom Hufnerdorf zur Industriestadt – Amtmann i. R. Adolf Elfers, Wahlstedt
18. Von der Rennkoppel zum Landesturnierplatz Schleswig-Holstein – Regierungsrat a. D. Dr. Gerhard Viergutz, Bad Segeberg
19. Ein Leben in „Licht und Schatten“ Zum 70. Geburtstag der Grafikerin Anny Schröder – Lina Rickert, Bad Segeberg
20. Neujahrskuchen-Eisen – Lina Rickert, Bad Segeberg
21. Köhlerei, ein ausgestorbenes Gewerbe – Hauptlehrer a. D. Heinrich Pohls, Bordesholm
22. Epidemien in früherer Zeit – Rektor Hans Claußen, Großenaspe
23. Wasservogelzählung am Warder See 1967/68 – Hauptlehrer Hans Peter Sager, Strukdorf
24. Aus Büchern und Zeitschriften
25. Bericht über die Arbeit des Heimatvereins – Konrektor Hans Finck, Bad Bramstedt
26. Jahresbericht 1967/68 der Arbeitsgemeinschaft für Landes- und Volkstumsforschung im Westen des Kreises Segeberg – Konrektor Hans Finck, Bad Bramstedt
27. Jahresbericht 1967/68 der Arbeitsgemeinschaft für Landes- und Volkstumsforschung im Osten des Kreises Segeberg – Oberstudienrat Dr. Horst Tschentscher, Bad Segeberg
28. De Plattdütsche Krink
29. Satzungen
30. Unsere Toten
31. Mitgliederverzeichnis

1967

Inhaltsverzeichnis

1. Zum Geleit – Ministerpräsident Dr. Lemke
2. Zum Geleit – Landrat Graf Schwerin von Krosigk
3. Vorwort – Konrektor Hans Finck, Bad Bramstedt
4. Hermann Stegemann zum Gedächtnis – Ernst Reher, Kaltenkirchen
5. Auf dem Segeberg – Theodor Storm
6. 100 Jahre Kreis Segeberg Dr. Hans Schümann, Bad Segeberg
7. 100 Jahre Landräte des Kreises Segeberg
8. 100 Jahre Geld- und Kreditwesen im Kreise Segeberg – Walter F. W. Boeker, Bad Segeberg
9. Grabhügeluntersuchungen in der Gemarkung Gönnebek – Gottfried Schäfer, Schleswig
10. Über die Heide – Theodor Storm
11. Urkunden aus dem Segeberger Stadtarchiv – Studienrat Dr. Horst Tschentscher, Bad Segeberg
12. Kämmereirechnungen der Stadt Segeberg – Studienrat Dr. Horst Tschentscher, Bad Segeberg
13. Versuch einer Aufhellung der Geschichte Henstedts im frühen Mittelalter durch die Flurkarte von 1775 – Max Fröhlich, Bad Bramstedt
14. Aus Kaltenkirchen Kirchenbüchern – Hermann Stegemann +, Kaltenkirchen
15. Der Kleine Segeberger See sollte verschwinden – Jürgen Hagel, Stuttgart
16. Die Eingemeindung Klein Niendorfs vor 30 Jahren – Hans-Christian Schumacher, Bad Segeberg
17. Von der Rennkoppel zum Landesturnierplatz Schleswig-Holstein – Dr. Gerhard Viergutz, Bad Segeberg
18. Strukturen im Kreis Segeberg – Dr. Hans Schümann, Bad Segeberg
19. Boostedter Mühlenverhältnisse – Karl Jaensch, Boostedt
20. Das Weberhandwerk in Großenaspe – Frieda Runge, Großenaspe
21. Vom Flachs – Heinrich Pohls, Bordesholm
22. Reepslägers – Lina Rickert, Bad Segeberg
23. Börntröge in Großenaspe – Hans Mehrens, Großenaspe
24. Jehann, de Steenklopper – Jonny Steenbock, Wakendorf II
25. Verbreitung und Bestand der Saatkrähe (Corvus frugilegus L.) im Kreis Segeberg 1967 – Wolfgang Haack, Tornesch-Ahrenslohe
26. Wasservogelzählung am Warder See 1966/67 – Hans Peter Sager, Strukdorf
27. Im Landschaftsschutzgebiet bei Hasenmoor – Horst Naumann, Kaltenkirchen
28. Aus Büchern und Zeitschriften
29. Bericht über die Arbeit des Heimatvereins – Konrektor Hans Finck, Bad Bramstedt
30. Jahresbericht 1966/67 der Arbeitsgemeinschaft für Landes- und Volkstumsforschung im Westen des Kreises Segeberg – Konrektor Hans Finck, Bad Bramstedt
31. Jahresbericht 1966/67 der Arbeitsgemeinschaft für Landes- und Volkstumsforschung im Osten des Kreises Segeberg – Studienrat Dr. Horst Tschentscher, Bad Segeberg

1966

Inhaltsverzeichnis

1. Zum Geleit – Ministerpräsident Dr. Lemke
2. Zum Geleit – Landrat Graf Schwerin von Krosigk
3. Vorwort – Konrektor Hans Finck, Bad Bramstedt
4. Paul Jakob Petersen zum Gedächtnis – Lina Rickert, Bad Segeberg
5. Die Arbeitsgemeinschaft für Vor- und Frühgeschichte des Kreises Segeberg – Karl Berthel, Schulrat a. D., Leezen
6. Urkunden aus dem Segeberger Stadtarchiv (Teil VII: 1596—1599) – Studienrat Dr. Horst Tschentscher, Bad Segeberg
7. Kämmereirechnungen der Stadt Segeberg (Teil III: 1582—1588) – Studienrat Dr. Horst Tschentscher, Bad Segeberg
8. Diakonen an der St. Marienkirche in Segeberg im Jahrhundert der Glaubensspaltung – Thomas Otto Achelis
9. Die Bedeutung der Burg Segeberg für die Verfassungsstruktur des späteren Amtes – Dr. Anne Dörte Meyer, Elmshorn
10. Die Ahnen des Segeberger Amtsverwalters und Bürgermeisters Heinrich von Stemann – Hans Staack, Meldorf
11. Seedorf – Christian Stocks, Preetz
12. Aus der Geschichte Kaltenkirchens – Rudolf Möller, Hamburg
13. Alte Schiedssprüche über Wasserstreitereien – Jonny Steenbock, Wakendorf II
14. Stellvertretung im Wehrdienst von 100 Jahren – Hermann Stegemann, Kaltenkirchen
15. Septembermorgen an'n Lütten See (Gedicht) – Lina Rickert, Bad Segeberg
16. Mit großer Gewalt drang das Wasser in den Schacht – Dr. Jürgen Hagel, Stuttgart
17. Die Bemergelung der Großenasper Feldmark – Bauer Otto Pingel, Großenaspe
18. So erlebte die Volksschule den 2. Weltkrieg – Rektor Hans Claußen, Großenaspe
19. Von der Kennkoppel zum Landesturnierplatz Schleswig-Holstein (Teil I: 1905—1945) – Dr. Gerhard Viergutz, Bad Segeberg
20. Zur Verbreitung der Grauammer (Emberiza calandra L.) im Kreis Segeberg – Lehrer Wolfgang Haack, Tornesch-Ahrenlohe
21. Wasservogelzählungen am Warder See 1965/66 – Lehrer Hans Peter Sager, Strukdorf
22. Pflanzenneufunde 1965 im Westteil des Kreises Segeberg – Seltene, aber nicht unter Naturschutz stehende Pflanzenarten im Westteil des Kreises Segeberg – Uralte Bedeutung verschiedener Kräuter zum Heilen von Krankheiten – Gedanken um ein altes Bienenmittel – Lehrer Horst Naumann, Kaltenkirchen
23. Vun een ol' Gewarf an'n Lütten See – Lina Rickert, Bad Segeberg
24. Plattdüütsch leevt – Lehrer Gustav Hafemann, Bad Oldesloe
25. Aus Büchern und Zeitschriften
26. Bericht über die Arbeit im Heimatverein – Konrektor Hans Finck, Bad Bramstedt
27. De Plattdütsche Krink – Lina Rickert, Bad Segeberg
28. Jahresbericht 1965/66 der Arbeitsgemeinschaft für Landes- und Volkstumsforschung im Westen des Kreises Segeberg – Konrektor Hans Finck, Bad Bramstedt
29. Jahresbericht 1965/66 der Arbeitsgemeinschaft für Landes- und Volkstumsforschung im Osten des Kreises Segeberg – Studienrat Dr. Horst Tschentscher, Bad Segeberg
30. Bericht der Arbeitsgemeinschaft für Vor- und Frühgeschichte im Kreis Segeberg – Schulrat a. D. Karl Berthel, Leezen
31. Unsere Toten
32. Mitgliederverzeichnis

1965

Inhaltsverzeichnis

1. Zum Geleit – Ministerpräsident Dr. Lemke
2. Zum Geleit – Landrat Dorenburg
3. Vorwort – Konrektor Hans Finck, Bad Bramstedt
4. Johann Schwettscher zum Gedächtnis – Konrektor Hans Finck, Bad Bramstedt
5. Die Untersuchung eines bronzezeitlichen Grabhügels bei Fahrenkrug – Gottfried Schäfer, Schleswig
6. Historische Stätten im Kirchspiel Bornhöved bis zur Einweihung der Kirche durch Vicelin 1149 – Pastor i.
R. Ernst Erich, Belau
7. Der Anfang des Kirchspiels Kaltenkirchen – Reg.-Dir. a. D. Hermann Stegemann, Kaltenkirchen
8. Urkunden aus dem Segeberger Stadtarchiv (Teil VI: 1577, 1586—1595) – Studienrat Dr. Horst Tschentscher, Bad Segeberg
9. Kämmereirechnungen der Stadt Segeberg (Teil II: 1581) – Studienrat Dr. Horst Tschentscher, Bad Segeberg
10. Die Wiederherstellung des Alt-Segeberger Bürgerhauses – Stadtbaumeister a. D. Ernst Bangert, Bad Segeberg
11. Der Bramstedter Roland: Gedanken über seine Herkunft und seine Restaurierung im Jahre 1965 –
Hans Kolbe, Itzehoe
12. Zollstelle und Schmuggelweg Wakendorf-Speckel – Bauer Jonny Steenbock, Wakendorf II
13. Die Ahnen der Constanze Esmarch – Hans Staack, Meldorf
14. Boostedts Ziegeleien – Karl Jaensch, Boostedt
15. Heimlichkeiten um alte Pflanzengeschlechter – Lehrer Horst Naumann, Kaltenkirchen
16. Na den Regen (Gedicht) – Kulturamtsleiter Hans Moritzen, Fahrenkrug
17. Wasservogelzählungen am Wardersee – Lehrer Hans Peter Sager, Strukdorf
18. Erinnerungen eines alten Segebergers – Lina Rickert, Bad Segeberg
19. Aus Büchern und Zeitschriften
20. Bericht über die Arbeit im Heimatverein – Konrektor Hans Finck, Bad Bramstedt
21. De Plattdütsche Krink – Lina Rickert, Bad Segeberg
22. Jahresbericht 1964/65 der Arbeitsgemeinschaft für Landes- und Volkstumsforschung im Westen des Kreises Segeberg –
Konrektor Hans Finck, Bad Bramstedt
23. Arbeitsgemeinschaft für Vor- und Frühgeschichte – Schulrat a. D. Karl Berthel, Leezen
24. Unsere Toten
25. Mitgliederverzeichnis

1964


Inhaltsverzeichnis

1. Zum Geleit – Ministerpräsident Dr. Helmut Lemke
2. Zum Geleit – Landrat Joachim Dorenburg
3. Vorwort – Bauer und Bürgermeister Erich Stehn
4. Ein Leben im Dienste des Natur- und Heimatschutzes Hans Sager zum Gedächtnis – Studienrat Dr. Horst Tschentscher, Bad Segeberg
5. Neue Feststellungen zur Baugeschichte der Maria-Magdalenen-Kirche zu Bad Bramstedt – Verwaltungsangestellter Walter Schulze, Bad Bramstedt
6. Für Hermann Löns (Gedicht) – Geerd Spanier, Schleswig
7. Aus der Geschichte der Güter des Kirchspiels Warder/Segeberg – Amtsvorsteher a. D. Johannes Rehder f, Wensin
8. Urkunden aus dem Segeberger Stadtarchiv (Teil V: 1571—1586) – Studienrat Dr. Horst Tschentscher, Bad Segeberg
9. Kämmereirechnungen der Stadt Segeberg (Teil I: 1578—1580) – Studienrat Dr. Horst Tschentscher, Bad Segeberg
10. Die Stadtvogelschützengilde von 1725 in Bad Segeberg – Ober-Studiendirektor i. R. Hans Siemonsen, Bad Segeberg
11. Wacholderbüsche im Schnee (Gedicht) – Geerd Spanier, Schleswig
12. Bäuerliche Siedlung im Kirchspiel Kaltenkirchen vor der Verkuppelung – Lehrer i. R. Johann Schwettscher, Bad Segeberg 13. Was alte Abbildungen von der Arbeit im Kalkberg erzählen – Dr. Jürgen Hagel, Stuttgart
14. Notjahre nach dem 1. Weltkrieg (Die Bürgerwehr) – Bauer Otto Pingel, Großenaspe
15. Um Sonnenuntergang (Gedicht) – Geerd Spanier, Schleswig
16. Notjahre nach dem 1. Weltkrieg (Die Inflation) – Rektor Hans Claußen, Großenaspe
17. Neue evangelische Kirchen im Kreise Segeberg – Propst Carl Friedrich Jaeger, Bad Segeberg
18. Flußveränderungen im süd-holsteinischen Raum – Bauer Jonny Steenbock, Wakendorf II
19. Im Henstedter Moor – Lehrer Horst Naumann, Kaltenkirchen
20. Pflanzenneufunde im Westen des Kreises Segeberg 1963 – Lehrer Horst Naumann, Kaltenkirchen
21. De Plattdütsch' Krink (Arbeitsbericht von September 1963 bis Juni 1964) – Lina Rickert, Bad Segeberg
22. Jahresbericht 1963/64 der Arbeitsgemeinschaft für Landes- und Volkstumsforschung im Westen des Kreises Segeberg – Lehrer Hans Finck, Bad Bramstedt
23. Aus Büchern und Zeitschriften – Studienrat Dr. Horst Tschentscher, Bad Segeberg
24. Unsere Toten
25. Mitgliederverzeichnis

1963

Inhaltsverzeichnis

1. Zum Geleit – Ministerpräsident Dr. Lemke
2. Zum Geleit – Landrat Dorenburg
3. Vorwort – Lehrer i. R. Hans Sager
4. Christian Rohlfs (Gedicht) – Geerd Spanier, Schleswig
5. Pastor Martin Clasen zum Gedächtnis – Studienrat Dr. Horst Tschentscher, Bad Segeberg
6. Im alten Gieschenhagen – Lehrer i. R. Johann Schwettscher, Bad Segeberg
7. Urkunden aus dem Segeberger Stadtarchiv (Teil IV: 1551—1571) – Studienrat Dr. Horst Tschentscher, Bad Segeberg
8. Die versunkene Königstafel – Max Röstermundt, Bad Bramstedt
9. Geheimnisvolle Vergangenheit von Hasenmoor und Fuhlenrüe – Max Röstermundt, Bad Bramstedt
10. Von einer Glashütte in Weide, von einem bäuerlichen Vergleich „Hörn um Hörn“ daselbst und von einem Siedlungsversuch vor rund 300 Jahren – Max Röstermundt, Bad Bramstedt
11. Vom ehemaligen Amtshaus im Flecken Bramstedt – Max Röstermundt, Bad Bramstedt
12. Grenzland Nützener Heide – Schauspieler Rudolf Möller, Hamburg
13. Die Katharinenkirche in Großenaspe – Pastor Ernst Bulbeck, Großenaspe
14. Russensteine als Grenzsteine – Lehrer Hans Finck, Bad Bramstedt
15. Der Kosakenwinter 1813/14 und seine Auswirkungen für den Ort Großenaspe – Albert Gudat, Großenaspe
16. Über das lebende und tote Inventar Großenasper Bauernhöfe in Gegenwart und Vergangenheit – Rektor Hans Claußen, Großenaspe
17. Die historische und wirtschaftliche Bedeutung des Segeberger Kalkbergs – Dr. Jürgen Hagel, Stuttgart
18. Neues über den Gipsberg und die Höhle zu Segeberg – Universitätsprofessor Dr. Karl Gripp, Kiel
19. Bad Segeberg 1945—1962 – Bürgermeister Walter Kasch, Bad Segeberg
20. Das Lehrerseminar Segeberg – Lina Rickert, Bad Segeberg
21. Entstehung der Siedlung Wardersee, Gemeinde Rohlstorf – Rektor i. R. Karl Bauer, Wardersee
22. Heimatkunde im Freilichtmuseum – Professor Dr. Alfred Kamphausen, Mielkendorf
23. Die Haubentracht der Frauen – Frieda Runge, Großenaspe
24. Der Neujahrskuchen – Cath. Mehrens, Großenaspe
25. Waschtag – Cath. Mehrens, Großenaspe
26. Das Büken der Wäsche (Das Waschen mit Buchenasche) – Frieda Runge, Großenaspe

1962

Inhaltsverzeichnis

1. Zum Geleit – Landesminister des Innern Dr. Lemke
2. Zum Geleit – Landrat Dorenburg
3. Vorwort – Lehrer i. R. Hans Sager
4. Konstanze Esmarch (Gedicht) – Geerd Spanjer, Schleswig
5. Adolf Piening zum Gedächtnis – Pastor i. R. Erich, Belau
6. Zwillingsdörf er im ostholsteinischen Raum. Ein Beitrag zur Geschichte unserer Heimatlandschaft – Pastor i. R. Clasen, Reinfeld
7. Urkunden aus dem Segeberger Stadtarchiv (Teil III: 1540—1551) – Studienrat Dr. Horst Tschentscher, Bad Segeberg
8. Das Gieschenhagener Gasthaus als Beispiel sozialer Fürsorge in alter Zeit – Ober-Studiendirektor i. R. Siemonsen, Bad Segeberg
9. Brände in Segeberg im 17. und 18. Jahrhundert – Lehrer i. R. Johann Schwettscher, Bad Segeberg
10. Zollstreitereien um Segeberger Kalk – Dr. Jürgen Hagel, Stuttgart
11. Hans Gudewerdt d. Jg. im Herrenhaus Wensin bei Segeberg 67 – Dr. Ellen Redleisen, Flensburg
12. Unsere Heimat im Kartenbild vergangener Zeiten – Oberregierungsvermessungsrat Karst, Bad Segeberg
13. Eine Kaltenkirchener Skandalgeschichte – Schauspieler Rudolf Möller, Hamburg
14. Ergebnisse eines Anekdoten über Pastor Oertling zu Bornhöved betreffenden Quellenstudiums – Dr. Ernst de Cuveland, Borstel
15. Die Kirche in Leezen – Pastor Hannemann, Leezen
16. 60 Jahre Kapelle in Sievershütten – Lehrer Hans Finch, Bad Bramstedt
17. Die Taufen in den Evangelisch-Lutherischen Kirchen des Kreises Segeberg – Propst C. F. Jaeger, Bad Segeberg
18. Die Niedersachsenhäuser in Großenaspe – Rektor Hans Claußen, Großenaspe
19. Warum soll unser Dorf schöner werden? Gedanken zum Wettbewerb „Das schöne Dorf“ – Landwirtschaftsschuldirektor Hans Reimers, Bühnsdorf
20. Pappel am See (Gedicht) – Geerd Spanjer, Schleswig
21. Kurze Ergänzungen zur Flora des Segeberger Kalkbergs – Geerd Spanjer, Schleswig
22. Pflanzenfunde im Westen des Kreises Segeberg 1960/61 – Lehrer Horst Naumann, Kaltenkirchen
23. Pflanzenleben im Schmalfelder Wohld – Lehrer Horst Naumann, Kaltenkirchen
24. Königsfarn (Osmunda regalis) (Gedicht) – Geerd Spanier, Schleswig
25. Die Milben der Segeberger Höhle – Dr. Gisela Rack, Zool. Staatsinstitut, Hamburg

1961

Inhaltsverzeichnis

1. Zum Geleit – Landesminister des Innern Dr. Lemke
2. Zum Geleit – Landrat Dorenburg
3. Vorwort – Lehrer i. R. Hans Sager
4. Gedichte Seiten 126, 119, 84, 13 – Hans Moritzen, Bad Segeberg
5. Gedenkblatt für Pastor Klaus Thomsen – Pastor i. R. Gustav Stoltenberg, Bad Oldesloe
6. Friedrich Fock zum Gedächtnis – Bauer und Bürgermeister Erich Stehn, Altengörs
7. Johannes Rehder – Arthur Prutz, Bad Segeberg
8. Ein seltener bronzezeitlicher Depotfund im Sether Moor 20 – Hauptlehrer i. R. Franz Dahl, Schmalfeld
9. Segeberg und Reynevelde, zwei mittelalterliche Klöster unweit der Trave – Pastor i. R. Martin Clasen, Reinfeld
10. Eine Karte über den Alster-Trave-Kanal aus dem Jahre 1528 – Archivrat Dr. Kurt Hector, Schleswig
11. Urkunden aus dem Segeberger Stadtarchiv (Teil II: 1460—1539) – Studienrat Dr. Horst Tschentscher, Bad Segeberg
12. Aus der Geschichte der Güter des Kirchspiels Warder. V. Hexenverbrennung – Johannes Rehder f, Wensin
13. Segeberg als Garnison – Lehrer i. R. Johann Schwettscher, Bad Segeberg
14. Er hat den Teufel totgeschlagen (Friedrich Ernst Christian Oertling, ein holsteinischer Prediger von 1784—1837) – Facharzt Dr. Ernst Friedrich de Cuveland, Borstel
15. Segebergs Straßennetz – Oberstudiendirektor i. R. Hans Siemonsen, Bad Segeberg
16. Strukdorfs Bauernvogt erhielt den Zuschlag Ein Kapitel aus der Geschichte der Segeberger Kalkfahrt – Dr. Jürgen Hagel, Stuttgart
17. Aus den „Reiseskizzen“ des Hofrats Dr. Meyer
18. Großenaspe zur Zeit der Erhebung 1848—1864 – Rektor Hans Claußen, Großenaspe
19. Die Orgeln und Glocken der Evangelisch-Lutherischen Kirchen im Kreise Segeberg – Propst Carl-Friedrich Jaeger, Bad Segeberg
20. Kindervogelschießen und Ringreiten vor 75 Jahren – Lehrer Hans Finck, Bad Bramstedt
21. Bäuerliches Tagewerk um die Jahrhundertwende (1900) – Bauer Otto Pingel, Großenaspe
22. Die Schleswig-Holsteinische Imkerschule – Chefredakteur Rudolph Jacoby
23. Shetlandponyhaltung und -zucht in Großenaspe – Bauer Hugo Voßbeck, Großenaspe
24. De Vetter ut Amerika – Lina Rickert, Bad Segeberg

1960

Inhaltsverzeichnis

1. Geleitwort – Landesminister des Innern Dr. Lemke
2. Geleitwort – Landrat Dorenburg
3. Vorwort – Lehrer i. R. Hans Sager
4. Ein Leben für die Heimat – Christian Wulff zum Gedächtnis – Lehrer i. R. Hans Sager, Bad Segeberg
5. Die eisenzeitliche Besiedlung Bad Bramstedts und seiner Umgebung – Hauptlehrer Gerhard Müller, Bad Bramstedt
6. Das ehemalige Augustiner Chorherren-Stift zu Segeberg – Oberstudiendirektor i. R. Hans Siemonsen, Bad Segeberg
7. Die Vicelinkirche in Bornhöved von 1149 – Pastor i. R. E. Erich, Belau
8. Eckhard von Wensin und der Sturz des 18. Abtes von Reynevelde – Pastor i. R. Martin Clasen, Reinfeld
9. Entdeckungen in der Johanniskapelle an St. Marien zu Segeberg – Dr. Dietrich Ellger, Kiel
10. Die Wiederherstellungs- und Erneuerungsarbeiten an den Kirchen zu Pronstorf und Warder – Dr. Dietrich Ellger, Kiel
11. Aus der Geschichte der Güter des Kirchspiels Warder IV – Amtsvorsteher a. D. Johannes Rehder, Wensin
12. Die Gipsmühle am Segeberger Kalkberg – Dr. Jürgen Hagel, Stuttgart
13. Urkunden aus dem Segeberger Stadtarchiv (I) – Studienrat Dr. Horst Tschentscher, Bad Segeberg
14. Geschichte des Kreiskrankenhauses Segeberg – Dr. Martin Simonsen, Bad Segeberg
15. Das Tuberkuloseforschungsinstitut Borstel – Dr. E. de Cuveland, Borstel
16. Schleswig-Holsteinisches Landgestüt Traventhal (1874—1960) – Regierungsrat a. D. Dr. Gerhard Viergutz, Bad Segeberg
17. Maler unserer Tage (Uwe Bangert – Anny Schröder – Heinz Wendt) – Chefredakteur Rudolph Jacoby, Bad Segeberg
18. Boom waßt liekers – Hauptlehrer Hinrich Kruse, Braak
19. Feldmark in'n Harfst – Hauptlehrer Hinrich Kruse, Braak
20. Flora der Klinkenberge – Dr. h. c. Willi Christiansen, Friedrich Kahl und Arnold Stange, Kiel
21. Botanische Landschaftsbilder aus dem Westteil des Kreises Segeberg – Lehrer Horst Naumann, Kaltenkirchen
22. Orchideen im Kisdorfer Wohld – Lehrer i. R. Karl Vogel, Kisdorferwohld
23. Das Damwild im Kreise Segeberg – Landwirt Paul Isenberg, Travenort
24. Fünfundzwanzig Jahre Naturschutz im Kreise Segeberg – Lehrer i. R. Hans Sager, Bad Segeberg
25. Aus Büchern und Zeitschriften
26. Jahresbericht 1959/60 der Arbeitsgemeinschaft für Landes- und Volkstumsforschung im Westen des Kreises Segeberg
27. Mitgliederverzeichnis

Inhaltsverzeichnisse der Jahrbücher 1955 – 1959

1959

Inhaltsverzeichnis

1. Geleitwort – Landesminister des Innern Dr. Lemke
2. Geleitwort – Landrat Dorenburg
3. Vorwort – Lehrer a. D. Hans Sager
4. Wilhelm Steffen, ein Heimatfreund aus Berufung – Von Lehrer Hans Finck, Bad Bramstedt
5. Bad Bramstedt und seine Umgebung in früh- und vorgeschichtlicher Zeit – Von Lehrer Gerhard Müller, Bad Bramstedt
6. Holsteins Overboden – Von Hans A. Plöhn, Hamburg
7. Aus der Geschichte der Güter des Kirchspiels Warder III – Von Amtsvorsteher a. D. Johannes Rehder, Wensin
8. Fensterscheiben-Stiftung für das alte Ratha – Von Lehrer i. R. Johann Schwettscher, Bad Segeberg
9. Johann Rathjen in Borstel erkämpft sein Recht gegen die Gutsherrschaft Bramstedt um 1800 – Von Georg Reimer +, Böken
10. Oberförster Emeis und die Wahlstedter Heide – Von Postamtmann a. D. Wilhelm Hahn, Husum
11. Die verlorene Legion (Auszug) – Von Leon Degrelle
12. Die Restaurierung von St. Marien zu Segeberg 1957—60 – Von Propst Carl Friedrich Jaeger, Bad Segeberg
13 Maler unserer Tage – Von Chefredakteur Rudolph Jacoby, Bad Segeberg
14. Sie kamen in unsere Dörfer: Von Sachsengängern, Muusfallenkerls und Röbendeerns – Von Hauptlehrer Hinrich Kruse, Braak
15. Bi uns to Huus – De Drom – Von Kreisjugendpfleger Hans Moritzen, Bad Segeberg
16. Die Entdeckung des Steinsalzes am Segeberger Kalkberg – Von Dr. Jürgen Hagel, Stuttgart
17. Das Wakendorfer Moor – Von Lehrer a. D. Karl Vogel, Kisdorferwohld
18. Pflanzenfunde im Westen des Kreises Segeberg 1958 – Von Lehrer Horst Naumann, Kaltenkirchen
19. Das Rotwild im Kreise Segeberg – Von Forstmeister Dr. Rüdiger Schwarz, Forstamt Rantzau
20. Der Segeberger Höhlenkäfer – Von Lehrerin Charlotte Heun, Kayhude
21. Die Spinnen der Segeberger Kalkberghöhle – Von Günter E. W. Schmidt, Lübeck
22. Die seltene Gartenammer (Emberiza hortulana) im Räume Kaltenkirchen-Lentföhrden – Von Hauptlehrer Werner Lippke, Kaltenkirchen
23. Entenvogelzählung am Warder See 1956-59 – Von Lehrer a. D. Hans Sager, Bad Segeberg
24. Mitgliederverzeichnis

1958

Inhaltsverzeichnis

1. Zum Geleit – Landesminister des Innern Dr. Lemke
2. Vorwort – Lehrer a. D. H. Sager
3. Heinrich Peter Nikolaus Göttsch, langjähriger Schulmeister (1898—1935) in Schmalensee bei Bornhöved und Verfasser der Dorfchronik von Schmalensee – Von Lehrer a. D. Adolf Ralf, Bad Segeberg
4. Die Ausgrabungen des eisenzeitlichen Urnenfriedhofs in Schwissel, Kreis Segeberg – Von Rolf-Heiner Behrends, Kiel
5. Die geschichtliche Entwicklung des Dorfes Bredenbekshorst – Von Kurt Stuhr, Bredenbekshorst 6 Gehörten die Kirchspiele Bramstedt und Kaltenkirchen zu Altholstein oder Altstormarn? – Von Dr. Hans Riediger, Hamburg
7. Der Roland und seine Ahnen (Rolande der Ochsenmärkte) – Von Max Röstermundt, Bad Bramstedt
8. Die Anfänge der Brandgilden im Segeberger Raum – Von Lehrer i. R. Johann Schwettscher, Bad Segeberg
9. Aus der Geschichte unseres Hofes: 1526—1956 – Von Bauer und Bürgermeister Erich Stehn, M. d. L., Altengörs
10. Aus der Geschichte der Güter des Kirchspiels Warder II – Von Amtsvorsteher a. D. Johannes Rehder, Wensin
11. Dahlmann und die Mitwelt – Von Dr. Hermann Hagenah +
12. Der Segeberger Kalkberg in der Literatur – Eine kurze Kalkberg-Bibliographie – Von Dr. Jürgen Hagel, Stuttgart
13. Christian Rohlfs, der Mystiker der Farbe – Von Chefredakteur Rudolph Jacoby, Bad Segeberg
14. De Höll hitt maken: Schleswig-Holsteener in'n Heven – Von Lehrer Hinrich Kruse, Braak
15. Segeberger Schüler besuchen Nordschleswig – Von Studienrat Dr. Karl Stein, Bad Segeberg
16. Zeugnisse einstiger Wüsten und Wälder auf der holsteinischen Geest – Von Klaus Kubitzki, Neumünster
17. Die Moosbesiedlung der Bäume des Kreises Segeberg – Von Dr. D. Hans Kröger, Sievershütten
18. Aus der Flora des Kreises Segeberg 1954 – Von Lehrer Horst Naumann, Kaltenkirchen
19. Der Kolkrabe in Schleswig-Holstein – Von Dr. Heinz Brüll, Weißenhaus
20. Die Vögel des Kreises Segeberg (III) – Von Lehrer a. D. Hans Sager, Bad Segeberg
21. Mitgliederverzeichnis

1957

Inhaltsverzeichnis

1. Geleitwort – Landesminister des Innern Dr. Lemke
2. Zum Geleit – Dr. Clasen, Bundesvorsitzender des Schleswig-Holsteinischen Heimatbundes e. V.
3. Vorwort – Lehrer H. Sager
4. Christian Broder Christiansen – Dr. h. c. Willi Christiansen, Kiel
5. Christian Broder Christiansen zum Gedächtnis – Vom Archivdirektor Prof. Dr. G. E. Hoffmann, Schleswig
6. Vorgeschichtliche Denkmäler im Kreise Segeberg – Von Dr. Hans Hingst, Schleswig, Schloß Gottorp
7. Früh- und Vorgeschichte — ein wichtiger Baustein im Rahmen der Heimatkunde – Von Lehrer Franz Dahl, Schmalfeld
8. Aus der Geschichte der Güter des Kirchspiels Warder I – Von Amtsvorsteher a. D. Johannes Rehder, Wensin
9. 750 Jahre Sülfelder Kirche – Von Pastor i. R. Klaus Thomsen, Bad Oldesloe
10. Einstige Reinfelder Klosterdörfer im heutigen Kreis Segeberg – Von Pastor i. R. Martin Clasen, Reinfeld
11. Das Leben in Bühnsdorf um 1750 – Von Bauer und Bürgermeister Erich Stehn, Altengörs
12. Die Auflösung der Brandgilden im Amte Segeberg und die Stadt – Von Lehrer i. R. Johann Schwettscher, Bad Segeberg
13. Rüsen und Brennöfen rauchten am Kalkberg – Von Dr. Jürgen Hagel, Stuttgart
14. Von untergegangenen Gewerben in unserer Heimat: Die Glasbrennereien – Von Studienrat Rolf Rosenbohm, Rendsburg
15. Mittelholstein im Jahrzehnt nach der französischen Revolution – Von Prof. Dr. Hans Beyer, Flensburg
16. Ein Stück Kalkberggeschichte – Von Studienrat Gerhard Lubnow, Bad Segeberg
17. Züge, die vor 66 Jahren durch den Kreis Segeberg fuhren – Von Hauptlehrer Wilhelm Steffen, Wakendorf II
18. Dar geit de Weg! Von starken Männern im Kreise Segeberg – Von Lehrer Hinrich Kruse, Schwissel
19. Bloot een beten to'n Nadenken – Von Lina Rickert, Bad Segeberg
20. Schwermineralanalytische Untersuchungen in Riß- und Würmablagerungen im Gebiet der Kreise Segeberg, Plön und Rendsburg – Von Dipl. geol. Dr. Bermvard Hölting, Kiel
21. Der Ihlsee bei Bad Segeberg — ein schleswig-holsteinisches Naturschutzgebiet – Von Klaus Kubitzki, Neumünster
22. Die Flora der Strohdächer des Kreises Segeberg – Von Dr. Hans Kröger, Sievershütten
23. Pflanzenbeobachtungen im Westteil des Kreises Segeberg 1956 – Von Lehrer Horst Naumann, Kaltenkirchen
24. Der Totenkopfschwärmer im Kreise Segeberg – Von Landgerichtsdirektor i. R. Georg Warnecke, Hamburg-Altona
25. Die Vögel des Kreises Segeberg II – Von Lehrer Hans Sager, Borstel
26. Mitgliederverzeichnis
27. Satzung
28.   Mitgliederverzeichnis
29.   Unsere Verstorbenen
30.   Beitrittserklärung zum Heimatverein des Kreise Segeberg e.V.

1956

Inhaltsverzeichnis

1. Zum Geleit – Landesminister des Innern Dr. Lemke
2. Vorwort – Lehrer H. Sager
3. Dr. Hermann Hagenah zum Gedächtnis – Von Oberstudiendirektor i. R. Hans Siemonsen, Bad Segeberg
4. Ländliche Archivpflege – Von Archivdirektor Prof. Dr, G. E. Hoffmann, Schleswig
5. Steinzeitsiedlung „Bramkamp“ – Von Kaufmann Heinzhermann Steffens, Bad Segeberg
6. Schmalfeld, ein uraltes Siedlungsgebiet – Von Lehrer Franz Dahl, Schmalfeld
7. Die Moorleichen als Zeugnisse alten Rechtsbrauches – Von Prof. Dr. H. Jankuhn, Kiel
8. Wiederaufbau und Entwicklung Segebergs zur Rantzauzeit – Von Lehrer i. R. Johann Schwettscher, Wahlstedt
9. Partisanenkrieg vor 300 Jahren im Wakendorfer Moor – Von Hauptlehrer Wilhelm Steffen, Wakendorf II
10. Ein Blick in die Segeberger Winklerstiftung – Von kaufm, Angest. Henry A. Helling
11. Herrenhäuser im Kreise Segeberg – Von Landeskonservator Dr. Peter Hirschfeld, Landesamt für Denkmalpflege, Kiel
12. Ein holsteinisches Dorf erlebt das Kriegsende 1945 – Von Bauer und Bürgermeister Erich Stehn, Altengörs
13. Otto Flath – der Schöpfer neuer Kirchenkunst – Von Chefredakteur Rudolph Jacoby, Bad Segeberg
14. Een Leben rund um den Kalkbarch – Von Lina Rickert, Bad Segeberg
15. Ehrenrettung der Kisdörfer: Schildbürger drehten den Spieß um – Von Lehrer Hinrich Kruse, Schwissel
16. Die Schwentine entspringt bei Bornhöved – Von Hauptlehrer i. R. Adolf Piening, Bornhöved
17. Die ersten Bohrungen am Segeberger Kalkberg – Von Dr. Jürgen Hagel, Bad Segeberg
18. Erdöl im Kreise Segeberg -Von Dr. ]. Albers, Hamburg
19. Die Moosvegetation der Quellschluchten im Kisdorfer Wohld – Von Dr. Hans Kröger, Sievershütten
20. Pflanzenbeobachtungen im Westteil des Kreises Segeberg 1955 – Von Lehrer Horst Naumann, Kaltenkirchen
21. Aus dem Borsteler Park – Von Stadtforstamtmann z. Wv. Ernst Möller, Borstel
22. Vogelkundliche Wanderungen in das Seeblicksmoor – Von Buchhändler Klaus Puchstein, Bad Segeberg
23. Die Vögel des Kreises Segeberg – Von Lehrer Hans Sager, Borstel +
24. Mitgliederverzeichnis

1955

Inhaltsverzeichnis

1. Zum Geleit
2. Vorwort
3. Die Aufgaben der geschichtlichen Heimatforschung – Von Oberregierungsrat i.R. Dr. Peter Ingwersen, Schleswig
4. Vorgeschichtliche Eisengewinnung im Kreise Segeberg – Von Dr. Hans Hingst, Schleswig, Schloß Gottorp
5. Der erste lutherische Pastor in Segeberg und sein Testament- Von Propst Kurt Sontag, Bad Segeberg
6. Segebergs Verwaltung zur Rantzauzeit (1534 – 1627) – Von Lehrer i. R. Johann Schwettscher, Wahlstedt
7. Freiherr Lorenz v. Wensin aus dem Gute Rohlstorf/Segeberg 1588 – 1626 in Bayern – Von Johannes Rehder, Wensin
8. Die Familie von Buchwald in Borstel – Von Pastor i. R. Klaus Thomsen, Bad Oldesloe
9. Auf Kalkfahrt nach Hamburg – Von cand. rer. nat. Jürgen Hagel, Bad Segeberg
10. Aufruhr in den Dörfern des Amtes Traventhal 1759 – Von Bauer und Bürgermeister Erich Stehn, Altengörs
11. Verkoppelung des Dorfes Bark – Von Postamtmann a. D. Wilhelm Hahn, Husum
12. Von ole Tiden – Von Lina Rickert, Bad Segeberg
13. De leve Gott von Högersdörp – Von Lehrer Hinrich Kruse, Schwissel
14. Karl Storch – ein Maler unserer schleswig-holsteinischen Heimat – Von Redakteur Rudolph Jacoby, Bad Segeberg
15. Morphologie einer Salzstocklandschaft – Von Studienrat Dr. Karl Stein, Bad Segeberg
16. Pflanzengeographische Probleme im Kreise Segeberg – Von Dr. h. c. Willi Christiansen, Kiel
17. Sommerliche Wanderungen für Pflanzenfreunde am Großen Segeberger See – Von Oberstudienrat Dr. Karl Behrens und Studienrat Gerhard Lubnow, Bad Segeberg
18. Farne im Kisdorfer Wohld – Von Lehrer i. R. Karl Vogel, Kisdorferwohld
19. Pflanzenbeobachtungen um Kaltenkirchen – Von Lehrer Horst Naumann, Kaltenkirchen
20. Schmetterlinge im Kreise Segeberg – Von Landgerichtsdirektor i. /?. Georg Warnecke, Hamburg-Altona
21. Beiträge zur Vogelwelt im Kreise Segeberg – Von Buchhändler Klaus Puchstein, Bad Segeberg
22. Vogelkundliches aus dem Raum Kaltenkirchen – Von Lehrer Werner Lippke, Kaltenkirchen
23. Die Vögel der Gemarkung Borstel – Von Lehrer Hans Sager, Borstel
24. Mitgliederverzeichnis